16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
7 октября 2019, 04:36 Финансы

Стали известны российские города — лидеры по уровню зарплат

Лента новостей

Рейтинг городов России по уровню зарплат возглавила Москва, среднемесячная заработная плата в которой в 2019 году составила 97 тысяч рублей

Рейтинг городов России по уровню зарплат возглавила Москва, среднемесячная заработная плата в которой в 2019 году составила 97 тысяч рублей. На нее можно купить 3,83 стандартного потребительского набора. Об этом свидетельствует новое исследование, проведенное «РИА Новости».

Эксперты рассчитали соотношение средних зарплат и стоимости стандартного потребительского набора в различных городах. При этом, как отмечается в исследовании, в городах с высокими зарплатами цены в основном несколько выше, чем в среднем по России, но даже с учетом этого фактора разница в доходах ощутима.

На второй строчке рейтинга расположился Южно-Сахалинск, который совсем немного уступает по уровню зарплат Москве. Так, на среднюю зарплату в Южно-Сахалинске (90,6 тысячи) можно купить 3,81 стандартного набора и услуг.

Немногим от лидеров рейтинга отстают еще три северных нефтяных города — Салехард (3,35 фиксированного набора на зарплату), Сургут (3,24) и Ханты-Мансийск (3,20). Во всех этих городах среднемесячная зарплата выше 80 тысяч рублей.

При этом, сказано в исследовании, по уровню цен Москва и Южно-Сахалинск занимают лишь шестое и седьмое места соответственно. По этому показателю их опережают Петропавловск-Камчатский, Магадан, Нарьян-Мар, Салехард и Якутск.

В аудсайдерах рейтинга — Воронеж и Волгоград, где на среднюю зарплату можно купить 1,96 и 1,91 стандартного набора товаров и услуг.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию