16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.95 / ₽ 8181
  • RTS1167.61
7 октября 2019, 14:50 Политика
Актуальная тема: Кризис в Сирии

Кремль об операции Турции: необходимо соблюдать целостность Сирии

Лента новостей

При этом Москва допускает действия Анкары по обеспечению собственной безопасности

В Кремле в связи с планами Анкары провести военную операцию против сирийских курдов рассчитывают, что Турция во всех ситуациях будет соблюдать территориальную и политическую целостность Сирии. «Мы надеемся, что наши турецкие коллеги будут во всех ситуациях, в первую очередь, придерживаться этого постулата», — сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Его цитирует «Интерфакс».

По словам Пескова, в Кремле допускают действия Турции по обеспечению собственной безопасности. «Имеется в виду противодействие террористическим элементам, которые могут укрываться на территории Сирии», — пояснил он. «Но, еще раз повторяю, что, в первую очередь, мы говорим о том, что необходимо соблюдать территориальную и политическую целостность Сирии», — подчеркнул Песков.

Песков также отрицательно ответил на вопрос о том, контактировал ли президент РФ Владимир Путин со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом в последние дни в связи с планами Анкары в Турции. «Но вы знаете, что, в целом, контакты и по линии военных, и по линии спецслужб весьма насыщены и регулярны», — добавил он.

Ранее Эрдоган заявил, что Вооруженные силы Турции готовы к операции по обеспечению безопасности на севере Сирии без поддержки США, причем она может стартовать в ближайшее время.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию