16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.97
7 октября 2019, 23:23 Общество

Король Швеции вычеркнул из списка членов Королевского дома пятерых внуков

Лента новостей

Теперь к ним не применимо обращение «королевское высочество», но их могут более демократично воспитывать

Король Швеции Карл Густав XVI исключил пятерых внуков из списка членов Королевского дома. При этом они остаются членами королевской семьи и сохраняют титулы принцев и принцесс. Однако теперь к ним не применимо обращение «королевское высочество».

Решение не окажет принципиального влияния на королевские расходы. «Содержание распространяется в первую очередь на расходы братьев и сестер, связанные с их официальными обязанностями. Официальные обязанности не могут быть сокращены, поэтому я не вижу, как это решение может повлиять на расходы» — сказал представитель Королевского дома Фредрик Версэль, передает ТАСС.

Из Королевского дома исключены двое детей принца Карла Филипа и трое детей принцессы Мадлен. Как отмечают эксперты, подобное решение позволит им растить своих детей максимально демократично. «Они смогут стать кем хотят, в том числе заниматься политикой или бизнесом», — считает эксперт по шведской королевской семье Карин Ленмор.

Король Швеции Карл XVI Густав и его супруга королева Сильвия впервые стали дедушкой и бабушкой в феврале 2012 года после рождения Эстель, дочери кронпринцессы Виктории. Принцесса занимает второе после матери место в порядке престолонаследия. В общей сложности у короля и королевы Швеции в настоящее время семь внуков.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию