16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.69 / ₽ 8157
  • RTS1156.11
8 октября 2019, 03:40 Политика

Россия рассчитывает на активное участие генсека ООН в решении ситуации с невыдачей виз

Лента новостей

США не выдали вовремя визы трети российской делегации

Россия рассчитывает на то, что генсек ООН Антониу Гутерриш примет активное участие в урегулировании ситуации с невыдачей США виз участникам ряда делегаций, в том числе дипломатам РФ. Об этом заявил журналистам в ООН заместитель постоянного представителя РФ при всемирной организации Геннадий Кузьмин, передает ТАСС.

«Мы весьма заинтересованы в том, чтобы генеральный секретарь был активно вовлечен в решение этой проблемы», — сказал он. «Мы рассчитываем, что генсек услышал, что он рассмотрит вопрос о том, чтобы воспользоваться предоставленной ему прерогативой в рамках соглашения о штаб-квартире ООН, включающей в том числе консультации с государством пребывания, вплоть до арбитража между ООН и США», — подчеркнул Кузьмин.

Говоря о приостановке до вторника работы Шестого комитета Генеральной Ассамблеи ООН, который занимается правовыми вопросами, он отметил: «Программа работы принимается консенсусом. Такового нет. Делегация Ирана заявила о том, что не готова поддержать принятие программы работы».

«Иран аргументировал свою позицию невыдачей виз, а также ограничениями на передвижения на территории США, — пояснил заместитель постпреда РФ при ООН. — Продолжаются консультации по этому вопросу. Основная причина в поведении государства пребывания, которое не выдает визы как Ирану, так и РФ, кубинской делегации и многим другим».

Ранее работа Первого комитета ГА ООН, занимающегося вопросами разоружения, также была приостановлена до вторника. «Чаша терпения переполнена, по-моему. Думаю, этот характерный демарш случился в Первом комитете, в Шестом комитете», — констатировал Кузьмин.

Ранее стало известно, что США не выдали вовремя визы трети российской делегации, которая должна была принять участие в заседании Первого комитета Генассамблеи ООН. В связи с этой ситуацией на заседании комитета заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский предложил с 2020 года перенести работу данного комитета в Вену или Женеву.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию