16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.59 / ₽ 8091
  • RTS1174.01
8 октября 2019, 10:07 Политика
Актуальная тема: Украинский кризис

Штайнмайера удивил негатив украинцев из-за его формулы по Донбассу

Лента новостей

При этом президент ФРГ опроверг утверждения о том, что формула создавалась под влиянием России

Президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера удивила реакция украинцев на его формулу по урегулированию конфликта в Донбассе. Об этом сообщает немецкий портал Deutsche Wirtschafts Nachrichten. Перевод статьи приводит РИА Новости. «Споры на Украине меня немного удивляют, потому что в эти переговоры (по «формуле») был вовлечен один из участников, тогдашний президент (Петр Порошенко)», — сказал Штайнмайер.

При этом президент ФРГ опроверг утверждения о том, что «формула» создавалась под влиянием России. «Формула содержит не что иное, как попытку превратить большие шаги, которые обе стороны конфликта не были готовы предпринимать, в серию маленьких», — пояснил политик.

Контактная группа по Украине на прошлой неделе согласовала «формулу Штайнмайера», по которой закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей вступает в силу на временной основе в день выборов и на постоянной основе — после опубликования отчета ОБСЕ об итогах выборов.

После подписания документа по Украине прокатились акции протеста против такого варианта урегулирования конфликта на востоке страны, было создано «Движение сопротивления капитуляции». Его представители в воскресенье вышли на митинги в Киеве и других городах страны.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию