16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.55 / ₽ 8261
  • RTS1168.80
9 октября 2019, 15:43 Политика
Актуальная тема: Кризис в Сирии

Путин и Эрдоган обсудили турецкую операцию в Сирии

Лента новостей

Президент Турции заверил, что приоритетом Анкары является защита прав и интересов сирийского народа

Президенты Турции и России Тайип Эрдоган и Владимир Путин обсудили по телефону планируемую операцию турецких ВС на севере Сирии по созданию зоны безопасности. Отмечается, что в ходе переговоров Эрдоган заявил, что приоритетом Турции является защита прав и интересов сирийского народа. Он также «поблагодарил Российскую Федерацию за конструктивный подход в этом процессе».

Владимир Путин в телефонном разговоре с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом призвал Анкару тщательно взвесить ситуацию и не нанести своей военной операцией в Сирии ущерб общим усилиям по урегулированию кризиса. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля по итогам разговора двух президентов.

Накануне телефонные переговоры также провели министры иностранных дел России и Турции — Сергей Лавров и Мевлют Чавушоглу. Они обсудили процесс сирийского урегулирования, уделив особое внимание ситуации на северо-востоке Сирии, напоминает ТАСС.

Эрдоган ранее заявил, что решение о турецкой операции на севере Сирии к востоку от Евфрата может быть принято в ближайшие дни. На следующий день Вашингтон заявил, что Вооруженные силы США не будут участвовать в военной операции Турции и покинут район ее проведения.

Тем временем Сирия выступила с резким осуждением агрессивных намерений Турции и наращивания военной силы на границе между двумя странами. «Дамаск рассматривает воинственное поведение Анкары и концентрацию турецких войск на границе как откровенное нарушение международных норм и Устава ООН, которые требуют уважать суверенитет Сирии и ее территориальное единство», — говорится в заявлении МИД арабской республики. Дипломаты подчеркивают, что «экспансионистские поползновения Турции под лживым предлогом обеспечения безопасности не имеют никаких оправданий».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию