16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.64 / ₽ 7993
  • RTS1128.26
10 октября 2019, 12:14 ФинансыМакроэкономика

Депутаты хотят выяснить эффективность институтов развития

Лента новостей

Парламентарии считают, что после независимой экспертизы некоторые из них можно лишить бюджетного финансирования

Депутаты предложили провести независимую экспертизу, определить эффективность и в случае необходимости приостановить финансирование из бюджета ряда институтов развития. Это говорится в отзыве думского комитета по экономической политике на проект бюджета на 2020-2022 годы, передает «Интерфакс».

Система институтов развития была создана в начале 2000-х годов, но сейчас есть сомнения в эффективности их работы, написали депутаты: «За прошедшие годы они не смогли обеспечить технологический и инновационный прорыв, тогда как зарубежный опыт работы институтов развития показывает, что для этого требуется в среднем пять-семь лет».

«Исходя из изложенного, комитет считает целесообразным рассмотреть вопрос о приостановлении бюджетного финансирования тех институтов развития, у которых среднегодовые текущие расходы превышают 5-6% среднегодового объема бюджетного финансирования за период 2005-2018 годов, а деятельность получила отрицательную оценку по результатам независимой экспертизы», — говорится в отзыве.

Депутаты также указали на проблемы с достижением показателя по количеству компаний, осуществляющих технологические инновации. Среди препятствий для увеличения количества организаций, внедряющих технологические инновации, комитет называет текущее неудовлетворительное состояние технологического потенциала российской промышленности, а также снижение объема частных инвестиций в высокотехнологичный промышленный сектор в 2017-2018 годах и общее охлаждение инвестиционной активности в первом полугодии 2019 года.

Комитет также обращает внимание, что в 2018 году (как и в 2017-м) не было достигнуто плановое значение по позиции в рейтинге Всемирного банка Doing Business (31-е место вместо планового 20-го, улучшение за год всего на четыре позиции).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию