16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.03
10 октября 2019, 11:43 ОбществоМедицина

Правительство хочет решить проблему нехватки врачей в РФ за счет мигрантов

Лента новостей

Минздрав РФ утверждает, что кадровый потенциал российских врачей может покрыть потребность страны в медиках только на 4%

Для решения проблемы нехватки врачей в России могут привлечь мигрантов. Как пишут «Известия» со ссылкой на Минтруд и Минздрав РФ, кадровый потенциал российских врачей может покрыть потребность страны в медиках только на 4%. На биржах труда зарегистрированы около 1000 медиков, в то время как потребность в специалистах в разы больше: дефицит одних только онкологов составляет 4 тысячи человек.

Для решения проблемы ведомства готовы привлечь иностранную рабочую силу — медикам из-за рубежа планируют выдавать паспорта РФ в упрощенном порядке. В Минздраве РФ рассказали о том, что в Россию будут привлекать специалистов из числа экс-соотечественников, которые имеют соответствующую квалификацию. Как отмечает ведомство, в случае возникновения конкуренции за место врача среди российских граждан и иностранцев перечень профессий будет корректироваться в оперативном порядке.

В России остро не хватает онкологов, психиатров, ортопедов, окулистов, неврологов и многих других врачей. По данным Минздрава, только поликлиники испытывают дефицит более 25 тысяч врачей и около 130 тысяч медсестер и других представителей среднего медперсонала. Замещение вакантных мест мигрантами поможет хотя бы временно разрешить сложившуюся ситуацию, считают эксперты.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию