16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
12 октября 2019, 11:39 ПравоКриминал

Дело о хищении у «Роскосмоса» 330 млн рублей направлено в суд

Лента новостей

По нему проходит экс-гендиректор НПО имени Лавочкина Сергей Лемешевский

Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о хищении 330 млн рублей у госкорпорации «Роскосмос». Как уточнил ТАСС Иван Тучков — адвокат экс-гендиректора НПО имени Лавочкина Сергея Лемешевского, Химкинский городской суд Подмосковья начнет рассматривать дело 15 октября. В суде агентству подтвердили поступление уголовного дела и дату первого заседания.

Следствие по делу было завершено в середине июня. Его фигурантам вменяется мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору (ч. 4 ст. 159 УК РФ), из окончательной редакции обвинения СК исключил квалифицирующий признак «организованная группа». Уголовное дело составляет более 60 томов.

Фигурантами дела о хищении у «Роскосмоса» кроме Лемешевского являются руководитель дирекции правового обеспечения АО «Научно-производственное объединение имени С.А. Лавочкина» Екатерина Аверьянова и председатель адвокатской конторы «Третьяков и партнеры» Игорь Третьяков. По данным следствия, за два года фигуранты дела похитили 330 млн рублей путем заключения фиктивных договоров с адвокатской конторой «Третьяков и партнеры» на оказание юридических услуг, которые в действительности выполнялись штатными сотрудниками юридического отдела НПО. Потерпевшей стороной по делу признана госкорпорация «Роскосмос».

Вину фигуранты дела не признают. Только Аверьянова дала признательные показания и заключила досудебное соглашение о сотрудничестве, но позднее отказалась от этих показаний.

Арбитражный суд Подмосковья признал недействительным договор на оказание юридических услуг между АО «НПО имени Лавочкина» и адвокатской конторой «Третьяков и партнеры». Суд, согласившись с требованиями прокуратуры, которая была инициатором данного иска, взыскал с адвоката в пользу РФ более 300 млн рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию