16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.75 / ₽ 7979
  • RTS1129.50
13 октября 2019, 14:26 Финансы

Орешкин выступил за расчеты в рублях и евро при заключении нефтегазовых контрактов

Лента новостей

Он заявил, что популярность российских внутренних облигаций среди иностранных инвесторов способствует осуществлению идеи экспорта энергоносителей в рублях

Министр экономического развития РФ Максим Орешкин.
Министр экономического развития РФ Максим Орешкин. Фото: ТАСС

Министр экономического развития России Максим Орешкин выступил за использование расчетов в рублях и евро для транзакций в нефтегазовой сфере. Об этом он сообщил в воскресенье в интервью газете The Financial Times.

«У нас очень хорошая валюта. Она стабильная. Почему бы не использовать ее для глобальных транзакций?» — сказал Максим Орешкин.

По мнению министра, привлечение инвестиций через рублевые расчеты позволит России минимизировать потери от американских санкций и зависимость от доллара.

Комментарий советника по макроэкономике гендиректора компании «Открытие-брокер» Сергея Хестанова.

Сергей ХестановСергей Хестанов советник по макроэкономике генерального директора компании «Открытие-брокер» «Чисто теоретически ничто не мешает заменить доллар США тем же самым евро, по крайней мере, в части расчетов РФ с европейскими партнерами. Из подводных камней здесь могут быть сложности с переоценкой уже существующих долгосрочных долларовых контрактов, поскольку курс евро к доллару потенциально может меняться довольно значительно. Во все контракты заложена цена в долларах, и, соответственно, может возникнуть дискуссия относительно того, как пересчитывать. По цене контракта, по цене в текущий момент, в момент перезаключения и так далее. Теоретически эти проблемы вполне решаемы. То есть при наличии на то соответствующей политической воли, ничто не мешает пересчитать долларовые контракты в контракты в евро. Что касается использования рубля, то трудно всерьез обсуждать эту перспективу к той волатильности, которая наблюдается. Ну, совершенная авантюра строить расчеты десятилетних контрактов в рублях. На практике, скорее всего, процесс потребует достаточно много времени и многоступенчатых переговоров. Но в принципе, полностью исключить такой сценарий нельзя. Смена валюты контракта не предполагает ни какой-то выгоды, ни каких-то потерь. Если все сделать корректно, то для нас результат этого процесса должен быть нулевым. С российской точки зрения это позволит несколько снизить санкционные риски, но с другой стороны, всерьез возможность блокировки долларовых расчетов за экспортные контракты все равно никто не рассматривает. Поэтому снижение этих рисков выглядит в настоящее время достаточно умозрительно».

Орешкин в качестве примера успешности рубля привел популярность российских внутренних облигаций среди европейских инвесторов. По данным The Financial Times, иностранцам принадлежит около 30% рублевых займов.

За последние полтора года Банк России значительно сократил свои активы в казначейских облигациях США — с 96 млрд до 8 млрд долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию