16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
14 октября 2019, 16:37 Компании

Авиакомпаниям компенсируют прошлогодние расходы на авиакеросин из резервного фонда

Лента новостей

Соответствующее поручение дал правительству президент Владимир Путин. Ранее вице-премьер Максим Акимов заявлял, что затраты перевозчиков на керосин в 2018 году выросли более чем на 40%

Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Президент Владимир Путин поручил правительству до 1 ноября компенсировать авиакомпаниям дополнительные расходы на топливо за 2018 год. Об этом говорится в перечне поручений по итогам заседания президиума Госсовета 4 сентября, который опубликован на сайте Кремля. Ранее вице-премьер Максим Акимов заявлял, что затраты перевозчиков на керосин в прошлом году выросли на 41% и составили почти 400 млрд рублей.

Аналитик, главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров сомневается, что потери авиакомпаний будут компенсированы в полном объеме.

— Убытки авиаотрасли за 2018 год и за 2019 год будут исчисляться десятками миллиардов рублей. На какую конкретную сумму решится правительство, трудно предположить. Недавно Ассоциация эксплуатации воздушного транспорта потребовала или попросила 30 млрд рублей. Это, на мой взгляд, только частично, чтобы дожить до весны. В экономике авиаперевозок ничего не меняется, этот бизнес как был убыточным, так и остается. А дальше опять придется прийти с протянутой рукой к правительству, потому что этих денег даже пережить зиму не хватит, не говоря уже о том, что многие авиакомпании настолько закредитованы, что они просто не могут рассчитаться по процентам за кредиты, а не только вернуть полученные в банках деньги. Поэтому теперь свое слово должно сказать правительство, но я не слишком оптимистичен на этот счет.

— Рост цен на керосин в этом году снизится или будет таким же, как в прошлом?

— Нет никаких предпосылок к тому, чтобы и авиационное, и в целом любые виды топлива у нас в стране дешевели. Все связано исключительно с изменением системы налогообложения, с так называемым налоговым маневром.

За прошлый год авиакеросин подорожал на 30%. В этом году цены находятся в пределах инфляции, заявил в начале сентября замминистра финансов Илья Трунин. Тем не менее в первом полугодии цены на авиабилеты поднялись на 6%, по итогам года рост может составить 10%.

Ранее авиакомпании попросили кабмин снизить планку демпфера, то есть уровень стоимости керосина, при котором предусмотрена бюджетная компенсация. Сейчас она превышает 48 тысяч рублей за тонну, перевозчики хотели бы сократить ее до 40 тысяч.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию