16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.74 / ₽ 8198
  • RTS1173.68
16 октября 2019, 14:17 Общество

Хинштейн объяснил необходимость проверять сотрудников Росгвардии на детекторе лжи

Лента новостей

Законопроект, обязывающий как действующих сотрудников, так и кандидатов на службу проходить полиграф, внесен в Госдуму

Александр Хинштейн.
Александр Хинштейн. Фото: Зураб Джавахадзе/ТАСС

Обновлено в 15:27

Будущих и действующих сотрудников Росгвардии обяжут проходить детектор лжи. Такой законопроект внесен в Госдуму.

Это необходимо для повышения внутренней безопасности Росгвардии. Положительный опыт есть, например в ФСБ, рассказал Business FM инициатор поправок, депутат Госдумы Александр Хинштейн.

Александр ХинштейнАлександр Хинштейн депутат Госдумы «Полиграф используется для сотрудников, в том числе он используется и в Росгвардии. С точки зрения законодательных и правовых обязанностей сегодня полиграф никак не отрегулирован. Закон, который мы вносим, во-первых, наделяет Росгвардию полномочиями по обеспечению собственной безопасности, чего она лишена. Во-вторых, прописывая конкретные механизмы реализации этих полномочий, в том числе использования полиграфа и обязательность таких проверок, мы утверждаем, что в случае отказа от прохождения проверок сотрудник, военнослужащий или кандидат на службу, работу в Росгвардии автоматически за это в первом случае увольняется, во втором — получает отказ. В сегодняшней практике полиграф уже применяется, и законодательно это закреплено с 1995 года, закон «О Федеральной службе безопасности» предусматривает проверку на полиграфе для кандидатов на службу в ФСБ, а также для действующих сотрудников. Почти 24 года эта норма работает, она действительно продемонстрировала свою эффективность. В этой связи мы считаем, что этот опыт нужно распространять».

По словам депутата, сейчас у кандидатов на службу в Росгвардии есть возможность отказаться от прохождения полиграфа без последствий. Это не позволяет отсеивать «недобросовестных соискателей» или уже работающих «оборотней».

Полиграфы используют все, но это крайне ненадежные устройства, отмечает юрист, бывший сотрудник прокуратуры Александр Михайлов.

Александр Михайлов юрист, бывший сотрудник прокуратуры «Он уже достаточно давно используется при приеме на работу и в Следственный комитет, и в полицию. Насколько я понимаю, цель его использования — выявление определенных факторов риска у потенциальных сотрудников, в том числе злоупотребление алкоголем или наркотиками, причастность к коррупционным или умышленным преступлениям. При этом необходимо сделать оговорку, что до сих пор не существует однозначной оценки достоверности выводов полиграфа. Некоторое время назад происходило заседание научно-экспертного совета при комитете по конституционному законодательству при Совфеде, и там озвучивались разные статистические данные, в том числе была ссылка на практику использования полиграфа в США, достоверность оценивалась от 17% до 98%. Видимо, в данном случае полиграф будет носить только ориентирующий характер и будет давать повод для размышлений кадровых служб о том, брать ли на работу сотрудника либо провести более углубленную проверку».

Обязательное прохождение детектора лжи необходимо для решения широкого спектра задач, поставленных перед Росгвардией. В этом списке 31 пункт, пишет газета «Коммерсантъ». Отмечается, что если поправки одобрят, то глава Росгвардии Виктор Золотов будет сам определять порядок, сроки и случаи проведения проверок.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию