16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.21 / ₽ 8160
  • RTS1174.82
17 октября 2019, 20:24 Стиль жизниКультура

Умерла Алисия Алонсо

Лента новостей

Создатель Национального балета Кубы скончалась в возрасте 98 лет

Алисия Алонсо.
Алисия Алонсо. Фото: Andrea Comas/Reuters

Всемирно известная кубинская балерина Алисия Алонсо умерла в четверг в возрасте 98 лет. Об этом сообщил Национальный балет Кубы, создателем которого является балерина.

«Прима-балерина ассолюта» (ассолюта — это звание или титул, который получают наиболее яркие балерины, чей авторитет непоколебим в каком-то регионе и достаточно продолжительное время) и директор Национального балета Кубы Алисия Алонсо скончалась в возрасте 98 лет», — цитирует ТАСС сообщение.

В девятнадцатилетнем возрасте балерина частично потеряла зрение, которое в дальнейшем только ухудшалось. В 1939-1940 годах активно участвовала в создании Американского балетного театра. С 1943 года стала его ведущей артисткой.

2 ноября 1943 года заменила Алисию Маркову в роли Жизели, с триумфа в этой роли началась ее мировая слава. Работала с Михаилом Фокиным, Джорджем Баланчиным, Леонидом Мясиным, Брониславой Нижинской и другими прославленными постановщиками.

В 1948 году создает на Кубе собственную балетную компанию «Балет Алисии Алонсо» (Ballet Alicia Alonso), в дальнейшем ставшую основой для создания Национального балета Кубы.

В 1955-1959 годах, покинув Кубу диктаторского режима Батисты, танцевала в Русском балете Монте-Карло. В 1957-1958 годах выступала на сцене Большого и Кировского театров. Танцевала в различных ролях классического балетного репертуара в театрах Европы, Азии и Америки.

В 1959 году, после победы Кубинской революции, вернулась на родину.

Несмотря на плохое зрение, была одной из самых техничных балерин мира.

По словам знаменитого советского и российского артиста балета и балетмейстера Владимира Васильева, «имя Алисии Алонсо уже вписано золотыми буквами в историю мирового балета… На Кубе Алонсо стала синонимом понятия «классический танец», как Галина Уланова в России».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию