16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.41 / ₽ 8245
  • RTS1154.28
22 октября 2019, 12:13 Общество

Верховный суд готовится к переезду. Почему жители Петербурга этому не рады?

Лента новостей

В 2013 году конкурсная комиссия утвердила проект так называемого судебного квартала в Санкт-Петербурге. Однако встал вопрос: где его строить? Жители города без энтузиазма относятся к планам вырубить под строительство парк в центре города

Фото: Андрей Никеричев/АГН «Москва»

Предложение перевести Верховный суд — вслед за Конституционным — из Москвы в Санкт-Петербург прозвучало в 2012 году из уст президента Владимира Путина. В 2013-м конкурсная комиссия, в которую входили весьма заслуженные и всеми уважаемые деятели культуры, такие как, например, писатель Даниил Гранин, утвердили проект так называемого судебного квартала. Этот комплекс зданий никак не выбивается из петербургского стиля и выглядит весьма органично. Теперь другая проблема: где его строить?

Когда появились планы переезда Конституционного и Верховного судов в Северную столицу, звучало много критических голосов о том, что таким образом эти две важнейшие структуры судебной ветви власти в некотором смысле отодвигаются на периферию от центра принятия политических решений. Ведь, например, именно Верховный суд имеет право опротестовывать многие законы и почти все подзаконные акты.

Однако это преувеличение. В том, что касается деятельности самого суда, вряд ли что-то поменяется. Хуже не будет. Лучше тоже. Да и судьи против переезда протестовать не станут, уверен адвокат Алхас Абгаджава.

Алхас Абгаджава адвокат «Учитывая льготы, статус, который им дает их должность, никто не откажется из-за того, что надо будет переехать в Санкт-Петербург. Им под это дадут служебные квартиры, оплатят перевозку вещей, семей, собак, кошек, птичек и так далее. Кроме очередного декоративного разделения нашей бюрократии по России, вернее, всего лишь по двум городам, ничего в этом больше нет. Хорошо, если одна тысячная процента от общего числа дел попадают в Верховный суд, — шансы на то, чтобы он пересмотрел какое-то дело, были близки к нулю. Ничего не изменится».

Переезд суда в центр Петербурга чреват нарастанием социальной напряженности и конфликтом. Правительство города внесло в городское Заксобрание документ об исключении из зоны зеленых насаждений сада на Смольной набережной Невы. Его площадь 2,8 гектара. Но, грубо не нарушая закон, построить в этом месте просто ничего нельзя, говорит гражданский активист Павел Шапчиц.

Павел Шапчиц гражданский активист «Это фактически попытка ликвидировать небольшой зеленый островок в центре города, причем без какой-либо альтернативы. Как суды удовлетворяли автоматически заявление об исключении зеленых насаждений, так и сейчас это будет очень простое дело. Непонятно, откуда можно взять земельный участок в границах центрального района. Это будет в любом случае незаконно. Либо нужно ликвидировать эту норму в шесть квадратных метров на душу населения. В свете расклада политических сил в муниципальном совете Смольнинское ситуация сейчас может быть достаточно обострена».

Активисты говорят о том, что они не против Верховного суда — они против стройки в центре, где любой зеленый участок ценен. Из 20 депутатов муниципального образования Смольнинское — семь «яблочников», три представителя штаба Навального и шесть мандатов у местных активистов. Явно провластных депутатов всего четверо, то есть они находятся в явном меньшинстве. Так что, может быть, стоило бы отдать под Верховный суд какой-либо из петербургских дворцов или выделить участок не так близко к историческому центру Северной столицы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию