16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.74 / ₽ 7978
  • RTS1129.50
22 октября 2019, 13:46 ОбществоПроисшествия
Актуальная тема: ЧП

На месте прорыва дамб в Красноярском крае найдены еще двое погибших

Лента новостей

Таким образом, число жертв ЧП увеличилось до 17 человек

Жертвами прорыва дамб в Красноярском крае стали 17 человек, сообщила РИА Новости официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко. Ранее было известно о 15 погибших. «Обнаружены тела еще двух из числа без вести пропавших», — уточнила она.

ЧП на технологическом водоеме золотодобывающей артели в районе поселка Щетинкино произошло в субботу утром, 22 октября: затопило два общежития, в которых проживали сотрудники предприятия. Почти сразу поступила информация о 15 жертвах, судьба еще пятерых оставалась неизвестной. Еще 27 человек пострадали, часть из них остаются в больнице.

СК установил, что дамбы были возведены незаконно для отвода грунтовых вод на участке золотодобычи. Прорыв начался с самой верхней, а затем по цепочке из-за силы потока разрушились еще четыре гидротехнических сооружения.

Как сообщали местные власти, артель принадлежит холдингу «Сибзолото», но нигде не зарегистрирована. По данным следователей, начальник участка осознавал опасность постройки рабочего поселка в зоне затопления. Он и еще двое подозреваемых — гендиректор артели и мастер участка — арестованы. Расследованием уголовного дела занимается центральный аппарат СК.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию