16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
22 октября 2019, 17:38 Право

Суд обязали заново изучить аварию у станции «Славянский бульвар»

Лента новостей

Водитель Виктор Тихонов получил сравнительно небольшой срок в четыре года за гибель четырех человек в ДТП. Однако защита добилась отмены его приговора в Мосгорсуде, считая его полностью невиновным. Дорогомиловский суд рассмотрит дело заново

Виктор Тихонов.
Виктор Тихонов. Фото: Игорь Иванко/АГН «Москва»

Обновлено в 18:08

Мосгорсуд отменил приговор и направил на новое рассмотрение дело водителя Виктора Тихонова, который в декабре 2017 года въехал в переход у станции метро «Славянский бульвар» и раздавил четырех человек. Защите удалось доказать, что судебный процесс над ним был неполным и проходил с обвинительным уклоном. Фигуранта вновь перевели под домашний арест. Теперь Дорогомиловский суд рассмотрит его дело заново.

Судебное разбирательство в апелляции должно было стартовать еще 23 июля, однако слушания многократно откладывались по разным причинам. Тем не менее на трех последних заседаниях судья Елена Аграрова по ходатайству защиты допросила специалиста и просмотрела все видеозаписи по делу. Приговор Дорогомиловского суда, вынесенный Тихонову 19 декабря 2018 года, обжаловала не только защита, но также один из потерпевших и прокуратура.

И если адвокат Тихонова Равиль Саберов настаивал на полной невиновности шофера и просил вернуть его дело в суд на новое рассмотрение, то Геннадий Михайлов, у которого под колесами автобуса погибла дочь Елена, требовал более сурового наказания для водителя.

Прокуратура же просила изменить приговор, подкорректировав в приговоре суда период содержания фигуранта под домашним арестом, который учитывался при отбытии назначенного ему наказания.

Техническая неисправность или ошибка?

Дорогомиловский суд Москвы 19 декабря 2018 года признал 58-летнего Тихонова виновным в нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, которое повлекло по неосторожности смерть двух или более лиц (часть 5 статьи 264 УК РФ). Суд согласился с версией обвинения о том, что из-за его действий 25 декабря 2017 года произошла трагедия у станции «Славянский бульвар». Тогда автобус въехал в подземный переход, убив четырех пешеходов. Еще двум людям был причинен тяжкий вред здоровью, не менее восьми человек получили различные травмы. Обвинение утверждало, что авария произошла из-за «преступной небрежности» водителя, который якобы перепутал педали тормоза и газа. Но Тихонов утверждал: такую оплошность он допустить не мог, ведь именно на этой модели автобуса он обучал молодых водителей.

По его словам, причиной трагедии стала техническая неисправность. По мнению защиты, отказ тормозной системы мог быть связан с тем, что моторное масло попало во впускной тракт дизельного двигателя. Для того чтобы это понять, нужно было его разобрать, но этого не сделали.

Прокуратура просила отправить шофера на пять лет в колонию-поселение. Суд дал на год меньше, но в колонии общего режима. Находившегося год под домашним арестом шофера арестовали в зале суда.

Предвзятый суд

В апелляции его адвокат утверждал, что следствие и суд были необъективны и прошли с обвинительным уклоном, выгораживая завод-изготовитель и его владельца — ГУП «Мострансавто». Ведь если признать, что люди погибли из-за старой техники, организации могли ждать многомиллионные иски.

В апелляции защита утверждала, что приговор был вынесен с существенными нарушениями права на защиту: осмотр автобуса и другие исследования проводили заинтересованные лица, поскольку все, кто участвовал в них, работали на заводе-производителе или в Одинцовском парке (Одинцовское ПАТП), к которому он приписан. «Это все шло красной нитью по делу. Защита просила провести независимую повторную судебную автотехническую экспертизу, судебный эксперимент с участием Тихонова и фоноскопическую экспертизу звуков в салоне с видеорегистратора, однако нам в этом отказали», — сказал адвокат.

В итоге, взвесив доводы сторон, судья Мосгорсуда Елена Аграрова отменила приговор и вернула дело Тихонова на новое рассмотрение в ином составе. При этом она постановила изменить шоферу меру пресечения с содержания под стражей вновь на домашний арест.

Позже пресс-секретарь Мосгорсуда Ульяна Солопова сообщила о мотивах принятого решения. «Основанием для отмены приговора послужило то, что судом первой инстанции не были рассмотрены и оценены доводы стороны защиты подсудимого об имевшихся, по их мнению, неисправностях автотранспортного средства», — сказала она.

Равиль Саберов не скрывал, что рад принятому решению. В ходе повторного разбирательства он рассчитывает на оправдательный приговор. При этом защитник отметил, что Тихонов, который год отсидел под домашним арестом и десять месяцев в СИЗО, уже давно мог претендовать на условно-досрочное освобождение как отсидевший одну треть от назначенного срока. Однако он рассчитывает на полную реабилитацию.

По мнению Саберова, в ходе повторного процесса маловероятно найти виновных. «Как только заменили масло и завели двигатель без его разборки, были уничтожены все следы и стерты ошибки в компьютере автобуса, — сказал он Business FM. — Теперь возможно только оправдание водителя автобуса, а привлечение к ответственности должностных лиц (в частности, главного инженера Одинцовского ПАТП и тех, кто выпускает двигатель), виновных в том, что автобус находился в таком состоянии, уже невозможно. К сожалению, истину по делу очень трудно будет установить. Можно будет предполагать, кто это, а вот доказать вину невозможно». Адвокат напомнил, что по факту аварии первоначально было возбуждено дело и по части 3 статьи 238 УК РФ («Производство, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц» — до десяти лет колонии). Но позже его прекратили, и водитель автобуса оказался крайним.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию