16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.71 / ₽ 7976
  • RTS1129.50
23 октября 2019, 04:49 Общество

Мотоциклистам облегчат программу переподготовки на категорию В

Лента новостей

Сокращенный курс обучения может стоить на 20-25% дешевле по сравнению с полным

Минпросвещения РФ подготовило проект приказа, который позволит водителям, имеющим удостоверение для вождения мотоцикла, пройти упрощенный курс переподготовки и сдать экзамены в ГИБДД для получения прав на управление легковым автомобилем. Документ прошел общественные слушания, согласован с МВД, Минтрансом и Минздравом РФ, сообщили «Коммерсанту» в Минпросвещения.

Отмечается, что существует приказ Минобрнауки РФ, который позволяет автошколе зачесть уже пройденный курс теории при переподготовке водителя. Однако автошколы редко предлагают гражданам воспользоваться такой опцией. По этой причине водители вынуждены проходить полный курс обучения, оплачивая его полностью.

Новый приказ позволит гражданину, который уже прошел обучение на права категории А, не проходить курс по теории ПДД, а ограничиться практическими занятиями по вождению легкового автомобиля. Это даст возможность сохранить весь объем знаний для каждой из категорий и при этом снизить финансовые затраты граждан. Как пояснила президент Межрегиональной ассоциации автошкол Татьяна Шутылева, сокращенный курс может стоить на 20-25% дешевле по сравнению с полным.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию