16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.67 / ₽ 7972
  • RTS1129.50
23 октября 2019, 05:01 Компании

Экспорт угля в Индию из РФ к 2025 году вырастет в шесть раз

Лента новостей

Индии необходимо увеличивать поставки угля для национальной сталелитейной промышленности

Россия намерена к 2025 году нарастить поставки угля в Индию, в том числе с Дальнего Востока, в шесть раз — до 28 млн тонн. Об этом сообщил в среду во Владивостоке заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Сергей Тырцев на специальной российско-индийской сессии «Российско-индийские угольные проекты — основа долгосрочного развития», передает ТАСС.

«Дальневосточный федеральный округ занимает второе место по добыче угля в России, добыча угля ведется в 10 субъектах Дальнего Востока. Республика Индия в то же время импортировала в 2018 году 230 млн тонн угля и выступает одним из крупнейших мировых импортеров угля. В 2018 году экспорт угля из России в Индию составил 4,5 млн тонн. Полагаю, что можем нарастить объем поставки в шесть раз, экспортируя до 28 млн тонн в год в Республику Индия к 2025 году», — сказал Тырцев.

Министр нефти, природного газа и стали Республики Индия Дхармендра Прадхан отметил, что необходимость страны в коксующихся углях сейчас составляет около 70 млн тонн, особенно это касается алюминиевой промышленности. «55 млн тонн коксующегося угля потребляется только сталелитейной промышленностью, мы являемся вторыми в мире по импорту угля. Мы собираемся к 2030 году достигнуть производства 3 млн тонн стали в год, и поэтому нам необходимо увеличивать поставки угля для нашей национальной сталелитейной промышленности», — отметил он.

Посол Индии в РФ Ди Би Венкатеш Варма, в свою очередь, добавил, что, чтобы нарастить поставки угля из России в Индию, необходимо установить отношения в том числе с логистическими компаниями, представителями железных дорог и портов.

По словам Тырцева, на Дальнем Востоке в разной степени реализации находятся шесть российско-индийских проектов на общую сумму 1,8 млрд долларов. Пять из них осуществляют в рамках особых территорий развития на общую сумму 800 млн долларов, еще один — вне преференциальных зон на 1 млрд долларов. «Мы уделяем особое внимание проекту освоения Крутогоровского месторождения [индийской] компанией Tata Power на территории опережающего развития «Камчатка», который является флагманом российско-индийского инвестиционного сотрудничества в сфере горнодобычи. Инвестиции в проект — около 600 млн долларов. Это один из крупнейших совместных проектов на Дальнем Востоке России, его реализация должна создать в регионе более 1,7 тысячи рабочих мест», — добавил замглавы Минвостокразвития РФ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию