16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
23 октября 2019, 21:09 Общество

Бастрыкин после приема граждан отстранил ряд сотрудников СКР

Лента новостей

Официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко сообщила, что глава СК принял более десяти человек из шести регионов с жалобами на волокиту при расследовании

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин после приема граждан назначил служебные проверки и отстранил ряд подчиненных от исполнения обязанностей. Об этом ТАСС сообщила официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко.

Всего глава СК принял более десяти человек из шести регионов с жалобами на волокиту при расследовании. Ряд уголовных дел он передал для дальнейшего расследования в центральный аппарат СК. В частности, житель Подмосковья пожаловался на то, что три недели не проводятся следственные действия по делу о гибели его невестки после пластической операции в частном медицинском центре. По его словам, в клинике не изъята необходимая документация, не направлены на экспертизу лекарственные препараты, которые вводили потерпевшей.

«Александр Бастрыкин жестко раскритиковал работу подчиненных в Московской области и принял решение о передаче уголовного дела в центральный аппарат СК России», — отметила Петренко.

Также к Бастрыкину обратилась москвичка, сообщившая, что следователи не отработали всех версий исчезновения ее мужа в 2016 году в Пермском крае. Сама она подозревает, что к этому причастны его партнеры по бизнесу.

«Тело мужчины до сих пор не обнаружено. Александр Бастрыкин принял решение передать уголовное дело в центральный аппарат», — пояснила представитель СК.

Еще одна москвичка рассказала, что в феврале ее муж — горный инженер — погиб от удара током при выполнении работ на трубопроводе в Краснодарском крае. При этом трудовые отношения с мужчиной не были оформлены документально. Подозреваемым по делу проходит мастер микротоннельного комплекса, однако родственники погибшего считают, что к уголовной ответственности должны быть привлечены лица из числа руководства компании. Глава СК также передал это дело в центральный аппарат.

К Бастрыкину также обратилась женщина из Ростовской области, сообщившая, что дело по факту гибели ее сына из-за отравления в результате проведенных на сухогрузе работ с применением пестицида — газа фосфин — расследуется уже четыре года. Обвинение предъявлено капитану судна, однако до настоящего времени в суд уголовное дело не направлено. Заявительница считает, что к уголовной ответственности должны быть привлечены сотрудники компании, которой принадлежало судно, отвечающие за охрану труда и безопасность. Расследованием дела теперь займется центральный аппарат СК.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию