16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.21 / ₽ 8149
  • RTS1173.68
27 октября 2019, 07:56 Политика

«Все упирается в то, точный подсчет голосов или нет». В чем причина конфликта в Боливии?

Лента новостей

Президент Эво Моралес объявил о победе в первом туре выборов, и после этого сторонники его соперника Карлоса Месы, не признающего поражение, вышли на улицу

Эво Моралес.
Эво Моралес. Фото: Manuel Claure/Reuters

В Боливии президент Эво Моралес объявил о своей победе в первом туре выборов, сообщает РИА Новости. После этого сторонники его соперника Карлоса Месы, не признающего поражение, вышли на улицу. Глава МИД страны заявил 26 октября, что «Меса создает в стране атмосферу конфликта и конфронтации при международной поддержке правых сил».

О своей обеспокоенности «аномалиями» в подсчете голосов в ходе президентских выборов в Боливии с совместным заявлением выступили власти Аргентины, Бразилии, Колумбии и США. После этого последовало заявление Евросоюза о том, что «лучшим вариантом было бы проведение второго тура для восстановления доверия».

И действительно, сначала в ходе подсчета бюллетеней у всех наблюдателей была полная уверенность, что на выборах второй тур неизбежен. Но в какой-то момент число голосов за действующего президента Эво Моралеса стало подозрительно быстро расти. После этого в стране вспыхнули протесты. Моралес 23 октября объявил в Боливии режим чрезвычайного положения и обвинил оппозицию в попытке организовать госпереворот.

С точки зрения программы большой разницы между Моралесом и Месой нет. Для интересов России оба кандидата хороши, хотя Моралес, конечно, привычнее, говорит руководитель Центра политических исследований Института Латинской Америки РАН Збигнев Ивановский.

Збигнев Ивановский руководитель Центра политических исследований Института Латинской Америки РАН «На самом деле, все упирается в то, точный подсчет голосов или нет. Даже не зависит от политтехнологов. Оппозиционный кандидат не признал эти подсчеты, и начались беспорядки. Карлос Меса, нельзя сказать, что он резко сменит курс. Он тоже достаточно левый, он известен в России. Его книги у нас выходили на русском языке. Он очень доброжелательно относится к России, то есть в любом случае я не вижу какой-то угрозы. Он не критикует Эво Моралеса за его программу. Его правление было успешным и в области экономики, и в социальной сфере. Уменьшилась бедность. Правительство умеренное, сохранило хорошие отношения с бизнесом».

Особенность боливийского выборного законодательства заключается в том, что второй тур может не назначаться, если разрыв между кандидатами превысил 10% голосов. Заявлено, что Эво Моралес набрал более 47%, а Карлос Меса — 36,5%, то есть разрыв минимальный.

Российское издание «Проект» 23 октября опубликовало расследование о том, что в предвыборной кампании Моралеса якобы работали российские политтехнологи, нанятые корпорацией «Росатом». Однако никакой реакции эта информация не вызвала. Видимо, потому, что многие так делают и ничего особо зазорного в этом нет.

Можно вспомнить хотя бы того же французского политтехнолога Жака Сегелу, который в свое время способствовал избранию бразильского президента Дилмы Русеф. А интересы «Росатома» в Боливии никогда не скрывались. Ситуацию комментирует главный редактор журнала «Латинская Америка» Владимир Травкин.

Владимир Травкин главный редактор журнала «Латинская Америка» «Эти проекты взаимовыгодные. «Росатом», чье имя сейчас склоняется, делает полезное для Боливии дело. У нас есть хорошие торговые отношения, и они основаны не на идеологических каких-то мотивах. У нас режим отнюдь не левый. А Эво Моралес — сторонник социализма. Тем не менее мы договаривались, находили общий язык, находили взаимную выгоду. Зависеть будет от того, насколько убедительной будет победа Моралеса. Просто так согласиться на его продление еще на один срок оппозиция не захочет. Но им нужно иметь несколько больше силенок, на мой взгляд, не настолько они сильны, как им хотелось бы».

Помимо подозрений в подтасовке результатов первого тура, противники Моралеса обвиняют его в нарушении конституции — он не имел права выдвигаться на четвертый срок. При этом похоже, что всем — и России, и ЕС, и США с латиноамериканскими странами — хотелось бы, чтобы этот кризис разрешился как можно спокойнее.

Ведь если сравнить все левые латиноамериканские режимы, то у Боливии отношения и с Соединенными Штатами, и с Евросоюзом достаточно ровные. Это совсем не Венесуэла. А еще один очаг напряженности, когда протесты то тут, то там вспыхивают по всему континенту, никому не нужны.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию