16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.10 / ₽ 8209
  • RTS1178.69
24 октября 2019, 18:06 Финансы

Сечин не исключил начала глобальной валютной войны из-за ослабления нацвалют

Лента новостей

Это может произойти из-за противостояния США и Китая, торгово-тарифных войн, санкций Соединенных Штатов

В будущем может начаться глобальная валютная война из-за ослабления нацвалют ряда стран. Глава «Роснефти» Игорь Сечин считает, что это может произойти из-за экономического и технологического противостояния США и Китая, торгово-тарифных войн, санкций США против крупнейших производителей нефти.

«Все эти факторы отмечаются на фоне ослабления денежно-кредитной политики и снижения ставок центральными банками крупнейших экономик мира», — заявил Сечин, выступая на Евразийском экономическом форуме.

«Дальнейшие шаги по ослаблению национальных валют увеличивают вероятность глобальной валютной войны с крайне непредсказуемыми последствиями. На фоне предстоящих через год выборов администрация США может принять новые меры, чтобы «сделать Америку великой», — пояснил глава «Роснефти». Он привел в пример недавнее решение ФРС США направлять ежемесячно до 60 миллиардов долларов на приобретение долговых обязательств для финансирования бюджета. Сечин отметил, что это приведет к избыточному вливанию долларов в мировую экономику, пишет ТАСС.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию