16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.56 / ₽ 7986
  • RTS1125.26
25 октября 2019, 08:20 ПравоКриминал

Полиция изучит скандальные видео с экс-мэром Грозного Кадыровым

Лента новостей

На кадрах он жестоко обращается с местными жителями, использует электрошокер и угрожает

Полиция Чечни начала проверку в отношении бывшего мэра Грозного Ислама Кадырова после появления кадров его жестокого обращения с местными жителями. Видео снято в 2012-2015 годах, когда он занимал пост главы чеченской столицы, сообщил в эфире телеканала «Грозный» замначальника уголовного розыска городского управления МВД Саламбек Мутиев, передает РИА Новости. Он отметил, что правоохранительные органы изучат эти видеоматериалы и примут процессуальное решение.

Видеозаписи передали правоохранителям журналисты телеканала «Грозный». Отрывки были также показаны в телеэфире. По утверждению авторов сюжета, материалы были записаны личной пресс-службой бывшего чиновника, а хронометраж съемки, оказавшейся у журналистов, составляет около восьми часов.

На кадрах видно, что Кадыров грубо разговаривает с задержанными якобы за мошенничество местными жителями, использует электрошокер и угрожает ложным обвинением в финансировании терроризма. «Чтобы узнать необходимую информацию или добиться от мошенников чистосердечного признания в содеянном, экс-мэр использовал и психологические методы воздействия», — говорится в сюжете. На другой записи охрана Кадырова грубо обращается с неплательщиками за коммунальные услуги, заламывая им руки.

Пресс-секретарь главы Чечни Альви Керимов заявил, что несмотря на то что Ислам Кадыров сделал немало для благоустройства города, «это не означает, что ему дозволено такое поведение». «Когда стало известно, что для достижения даже каких-то благих целей Ислам использовал неприемлемые методы, глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров отстранил чиновника», — рассказал Керимов в эфире «Грозного».

Тридцатидвухлетний Ислам Кадыров начинал карьеру в правоохранительных органах, работал вице-премьером Чечни, в 2012 году был избран мэром Грозного, в 2015-м руководил администрацией главы и правительства Чечни.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию