16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.18 / ₽ 8391
  • RTS1160.60
26 октября 2019, 00:30 ТехнологииНаука

Профессор из США заявила, что избыточный вес вреден не всем

Лента новостей

Биомоделирование показало, что жировая ткань у многих людей вырабатывает полезные вещества для организма

Жировая ткань может вырабатывать профилактические молекулы для правильной работы различных органов, заявила профессор американского Университета Джорджа Мейсона Анна Баранова на проходящем в Новосибирске форуме OpenBio-2019. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Жировая ткань, даже избыточная, не каждому человеку приносит вред. У кого-то фенотип жировой ткани «получше», у кого-то — «похуже», все зависит от генетики», — сказала она.

Баранова отметила, что в 2017-2018 годах возникла гипотеза, что жировая ткань способна вырабатывать микрорибонуклеиновые кислоты (микроРНК), и с помощью крови и лимфы отправлять их в другие органы, способствуя их правильному функционированию. Эту гипотезу подтверждает системно-биологическая модель, созданная лабораторией Барановой, в настоящее время эта модель уточняется одной из лабораторий в Москве, с которой сотрудничает исследовательница.

По ее словам, есть надежда, что в скором времени будет сделан новый биотехнологический препарат, предупреждающий стеатогепатит (воспаление печени на фоне ее жирового перерождения) и рак печени.

В частности, исследования показали, что 20-30% людей, страдающих ожирением, имеют здоровую печень. У «счастливчиков» с малоактивной жировой тканью в ней вырабатывается меланин, способный подавлять воспаление, уточнила Баранова.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию