16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.45 / ₽ 8252
  • RTS1163.50
25 октября 2019, 12:50 Политика

ЦАР готова разместить в республике российскую военную базу

Лента новостей

Об этом сообщил президент ЦАР Фостен-Арканж Туадера

Центральноафриканская Республика (ЦАР) рассматривает возможность создания в стране российской военной базы, сообщил президент ЦАР Фостен-Арканж Туадера. В интервью РИА Новости он рассказал, что этот вопрос прорабатывается между министерствами обороны двух стран. Кроме того, президент страны заявил, что республика хотела бы получить от России новые партии вооружений.

В Кремле уже прокомментировали заявление президента ЦАР о российской военной базе. Как заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, эта тема на последних переговорах президентов двух стран в Сочи не обсуждалась.

О том, что в республике может появиться российская военная база, говорила в январе министр обороны Мари Ноэль Койяра. По ее словам, это возможно в рамках межправительственного соглашения о военном сотрудничестве, которое Россия и ЦАР подписали в августе 2018-го.

Сейчас в стране действует центр в Беренго, где солдаты с помощью российских инструкторов учатся обращаться с оружием и изучают методы ведения боя.

Ситуация в ЦАР обострилась в начале декабря 2013 года, когда в Банги начались столкновения между боевиками и противостоящими им повстанцами-христианами. Только в начале этого года Туадера и представители вооруженных группировок подписали мирное соглашение, которое призвано положить конец многолетнему конфликту. В частности, должны быть проведены свободные выборы, правительство обязалось обеспечить свободу создания партий и политических движений, а также создать условия для возвращения беженцев.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию