16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.63 / ₽ 8431
  • RTS1154.76
25 октября 2019, 18:56 Общество

В Москве открылся «Добродомик» — кафе с бесплатными обедами для пенсионеров

Лента новостей

Заведение, рассчитанное почти на 70 посадочных мест, расположено на Тушинской улице. Пожилые люди смогут пообедать там с полудня до 16 часов

Фото: пресс-служба

В Москве открылся «Добродомик» — кафе с бесплатными обедами для пенсионеров появилось на Тушинской улице. Заведение работает по тому же принципу, что и аналогичное в Санкт-Петербурге. Обеды для пожилых людей будут с полудня до 16 часов, потом заведение будет работать как обычное кафе. Соучредителем выступил вице-президент ГК Crocus Group и певец Эмин Агаларов.

«Добродомик» открылся в ноябре 2017 года. Позже там появились бесплатные обеды для пенсионеров. В мае работу кафе приостановили — туда пришли с проверкой по жалобе местной жительницы. Закрытие кафе вызвало резонанс, за него вступился тогда еще врио губернатора Петербурга Александр Беглов. Серьезных нарушений проверка не выявила.

Кафе быстро устранило недостатки, такие как, например, несовпадающая с фасадом вывеска, и возобновило работу. Сейчас питерское кафе вовсе не осуществляет коммерческой деятельности — там очень много пенсионеров. Про московское же Business FM поговорила с руководителем «Добродомика» Александрой Синяк.

— Мы же не говорим о коммерческой выгоде, первое, на что нам нужно выйти, — это самоокупаемость.

— Почему именно Тушинская?

— Долго выбирали. Тушино — это старый город, это старая Москва, решили начать именно здесь.

— История, которая в Санкт-Петербурге произошла, когда по жалобе инициировали проверку, как в итоге все разрешилось, может ли это повториться в Москве?

— Я очень надеюсь, что такого не повторится. Та история в Санкт-Петербурге была совершенно никому непонятной, потому что предъявили свои претензии по фасаду здания, которое никакого отношения к кафе не имело, и по каким-то мелочам. Эту историю мы решили благодаря тому, что 70 тысяч человек встали за два часа, начали писать во всевозможные инстанции о той несправедливости, которая произошла. Вопрос был решен мгновенно, никаких штрафов на кафе наложено не было. Москва и Санкт-Петербург всегда готовы к проверкам, но мы надеемся, что таких нарушений находить больше не будут.

— Насколько сейчас популярно заведение в Санкт-Петербурге, насколько оно будет популярно в Москве?

— Для пенсионеров актуальность каждого кафе приводит уже буквально на второй день к очередям в самом начале. Потом, когда мы объясняем, что можно приходить до четырех, идет какое-то расформирование. Полная посадка с 12 до 16 часов появляется в любом кафе «Добродомик» сразу. По поводу платных посетителей: сейчас мы будем работать в том направлении, чтобы каждый человек, который хочет поддержать проект, выпить даже ту самую чашку кофе, приходил, пил и понимал, что эти средства идут во благо старшего поколения.

— В Москве на каких основаниях открывается заведение? По франшизе с Эмином Агаларовым?

— Нет, это просто совместный проект.

— Планируете еще куда-то расширяться, идти в какие-то другие города?

— Конечно, сейчас самая главная история — создать самоокупаемую цепочку, только потом уже с этим кафе идти дальше по всем регионам. Также уже пенсионеры обедают в Оренбурге. Сейчас идет подготовка к Баку, так как у Эмина родина Баку, там тоже будет открытие «Добродомика».

«Добродомик» на Тушинской рассчитан почти на 70 посадочных мест. Ежедневно кафе способно вместить несколько сотен гостей. Там продуманы пандусы для инвалидов, специально оборудованы туалетные комнаты, широкие проходы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию