16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.60 / ₽ 7990
  • RTS1126.24
26 октября 2019, 10:39 Политика
Актуальная тема: Кризис в Сирии

СМИ: в Сирии пропали около 50 россиянок с детьми

Лента новостей

Их выгнали в пустыню из лагеря для задержанных за связи с террористами ИГ

В Сирии исчезли около 50 россиянок с детьми, всего более 100 человек, после массового бегства из лагеря пленных Айн-Исса, который контролировало курдское ополчение. Женщины ранее были задержаны за связи с террористической организацией «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ), утверждает BBC.

По данным телеканала, лагерь, в котором содержались члены семей боевиков, фактически опустел после начала военной операции Турции против курдских формирований. Одна из женщин связалась с родственниками в России по телефону и рассказала, что отступавшие курды попросту выгнали их в пустыню. Спустя некоторое время россиянок с детьми задержали воевавшие на стороне Анкары сирийцы. С тех пор об их судьбе ничего не известно. Они ранее собирались перейти границу с Турцией. По некоторым данным, россиянки могут находиться в центрах содержания на территории Турции, а также в специальных лагерях на территории контролируемой Анкарой часть провинции Алеппо.

С самого начала турецкой операции на севере Сирии появились опасения, что следствием военных действий может быть освобождение сотен боевиков ИГ, которые находились в плену у курдов. В Анкаре любые сообщения о массовом побеге заключенных называли дезинформацией.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию