16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.09 / ₽ 8149
  • RTS1171.06
26 октября 2019, 10:56 Политика
Актуальная тема: Кризис в Сирии

Минобороны РФ: США содействуют незаконному вывозу нефти из Сирии

Лента новостей

Оборонное ведомство обвинило Пентагон в международном государственном бандитизме

Минобороны России обвинило США в содействии незаконному вывозу нефти из Сирии. Военное ведомство представило снимки космической разведки, на которых изображены автоцистерны с нефтью, уходящие с территории Сирии под охраной военнослужащих Сил специальных операций США и сотрудников американских частных военных компаний. Речь идет о картах нефтяных месторождений и фотографиях, сделанных в сентябре 2019 года.

Как заявил «Интерфаксу» официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков, Пентагон контролировал и по сей день продолжает отслеживать добычу нефти на территории Сирии, а также ее транспортировку за пределы республики. Он подчеркнул, сирийская нефть и до, и после разгрома террористов запрещенного в РФ «Исламского государства» в Заевфратье под охраной военнослужащих США активно добывалась и массово направлялась бензовозами на переработку за пределы Сирии.

Эта публикация стала ответом на заявление главы Пентагона Марка Эспера о том, что американская армия укрепляет позиции в сирийском Дейр-эз-Зоре для защиты нефтяных месторождений.

Конашенков же указал на то, что американские войска не имеют законного права заниматься охранной деятельностью на нефтяных месторождениях в Сирии. По его словам, то, чем сейчас занимается Вашингтон, — а именно захват и удержание под своим вооруженным контролем нефтяных полей на востоке Сирии — «является, попросту говоря, — международным государственным бандитизмом».

Официальный представитель Минобороны РФ подчеркнул, что «ни в международном праве, ни в самом американском законодательстве, — нигде нет и не может быть ни одной законной задачи для американских войск, — по охране и обороне углеводородных залежей Сирии от самой Сирии и ее народа».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию