16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
26 октября 2019, 14:10 Политика
Актуальная тема: Кризис в Сирии

Минобороны Турции: договоренности с РФ по Сирии реализуются по плану

Лента новостей

Срок вывода курдских формирований с севера арабской республики истекает 29 октября

Договоренности Турции с Россией об урегулировании ситуации на севере Сирии реализуются в соответствии с намеченным планом, заявил глава Минобороны Турции Хулуси Акар. Его слова цитирует ТАСС.

Министр напомнил, что срок, отведенный для вывода курдских формирований из региона, истекает в 18:00 (совпадает с мск) 29 октября и отметил, что Анкара внимательно следит за ситуацией. Глава ведомства также подчеркнул, что Турция не применяет химическое оружие и не нарушает права человека в ходе проведения операции.

Президенты России и Турции Владимир Путин и Тайип Эрдоган 22 октября на встрече в Сочи приняли меморандум о совместных действиях по урегулированию ситуации на северо-востоке Сирии. Согласно документу, российская военная полиция и сирийские военные с полудня 23 октября вводятся в районы, граничащие с зоной турецкой операции в Сирии. Курдским формированиям дается 150 часов, чтобы полностью освободить 30-километровую зону от турецкой границы, после чего военные России и Турции приступят к совместному патрулированию.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию