16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1132.80
20 января 2010, 08:59 Политика

Республиканец одержал сенсационную победу на выборах в Сенат

Лента новостей

Кандидат от республиканской партии Скотт Браун лидирует на выборах в Сенат, верхнюю палату Конгресса США, от штата Массачусетс

Кандидат от республиканской партии Скотт Браун (Scott Brown) лидирует на выборах в Сенат, верхнюю палату Конгресса США, от штата Массачусетс. Об этом сообщил сайт телеканала CNN. Исторически, этот штат в Сенате представляла демократическая партия.

По результатам подсчета 89% избирательных бюллетеней, Браун получил 52% голосов. Его соперник-демократ, генеральный прокурор штата Марта Кроукли (Martha Coakley), получила 47% голосов.

Победа Брауна лишит демократов квалифицированного большинства (60 голосов против 40), которое позволяло им проводить через верхнюю палату законопроекты по упрощенной процедуре. Браун боролся за место, которое освободилось после смерти представителя знаменитого клана Кеннеди — Эдварда Кеннеди в конце августа 2009 года. Победа республиканцев знаменательна и тем, что представители демократической партии занимали это место в Сенате последние 50 лет.

По данным агентства Bloomberg, президент США Барак Обама после обнародования предварительных данных поздравил Брауна с победой.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию