16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.35 / ₽ 8242
  • RTS1163.50
27 октября 2019, 04:53 ОбществоСпорт

Начался 14-й тур чемпионата России по футболу

Лента новостей

Главные игры состоятся 27 октября, в том числе и два столичных дерби: ЦСКА — «Динамо» и «Локомотив» — «Спартак»

Фото: depositphotos.com

Стартовал 14-й тур чемпионата России по футболу. «Рубин» вновь ограничился нулевой ничьей, аутсайдер «Тамбов» победил, но все равно остался последним, а все главные матчи состоятся 27 октября, в том числе и два столичных дерби: ЦСКА — «Динамо» и «Локомотив» — «Спартак».

«Локомотив» — лидер нашего футбола и по месту в таблице, и по качеству игры. Но «Спартак» самый неудобный соперник для команды Юрия Палыча. Красно-белые — единственный клуб, имеющий преимущество над «железнодорожниками» во внутрироссийских соревнованиях: 28 побед против 21. В чемпионатах страны: 24 против 18.

Второе: Семин — единственный из российских тренеров, кто уже пересекался с Доменико Тедеско. В прошлогодней Лиге чемпионов красно-зеленые дважды играли с «Шальке», с которым как раз работал нынешний новый рулевой «народной» команды.

Оба раза за счет голов в концовке побеждал немецкий итальянец. Так что Юрий Палыч постарается взять реванш. Но на результат могут повлиять травмы: в лазарете «Локомотива» Фарфан, Антон Миранчук, Смолов, Джорджевич; под вопросом — Жемалетдинов и Рыбусь. А у гостей успевают вернуться в строй и Зобнин, и Джикия. Хотя капитанскую повязку, видимо, снова наденет Самюэль Жиго.

Велика ли вероятность, что пятиматчевая победная серия «железнодорожников» прервется в поединке со «Спартаком»? Который, напомню, сам не выигрывает с 25 августа. По уровню футбола — нет, невелика. Но Тедеско начал перестройку, в том числе и тактическую, его коллектив сейчас плохо предсказуем, а качество футболистов, кстати, очень высокое. Плюс у красно-белых будет больше сил, так как им не пришлось среди недели мотаться в Турин из-за Лиги чемпионов.

Второе дерби — ЦСКА — «Динамо». Армейцы откровенно проваливают все что можно, успевая еще и позорить Россию в еврокубках. Домашнее поражение 0:1 от «Ференцвароша» 24 октября ударило по команде и физически, и психологически. Хромает и оборона, и нападение, а средняя линия ужасна. Именно так следует понимать слова главного тренера Виктора Гончаренко, что любое сочетание опорников оценивает только атака.

Четыре последних матча: три поражения и ничья с разницей 2:7, где здесь вообще атака?.. Еще и статистика против ЦСКА: из 18 последних матчей с «Динамо» выиграно всего два. Правда, бело-голубые сейчас делят последнее место с «Тамбовом», одержав лишь две победы, меньше всех в премьер-лиге. Зато у титулованного клуба новый тренер, Кирилл Новиков, который дебютировал, отобрав очки у намного более сильного «Краснодара». Букмекеры советуют рискнуть и поставить с коэффициентом 2 к 1, что «Динамо» снова не проиграет.

И таблица: на вершине триумвират «Зенит» — «Локомотив» — «Ростов», расположившийся по личным встречам именно в такой последовательности. У всех по 29 очков, правда южане сыграли на матч больше. У «Краснодара», принимающего в воскресенье «Оренбург», 27 баллов; 26 у ЦСКА, у «Спартака» — 15 очков и 11-е место.

И два слова о хоккее. Назван состав на первый в сезоне международный турнир — стартовый этап Евротура «Карьяла Кап». Новый тренер сборной России Алексей Кудашов вызвал в команду сразу семь дебютантов. И оставил за пределами заявки большинство лидеров: в Финляндию не поедут 12 топ-игроков во главе с Вадимом Шипачёвым и Кириллом Капризовым. «Карьяла Кап» пройдет с 7 по 10 ноября в Хельсинки.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию