16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.13 / ₽ 8153
  • RTS1172.72
28 октября 2019, 13:44 Общество

Рекордное сокращение ледового покрова замечено в Арктике

Лента новостей

Это подтвердила последняя экспедиция российских ученых

Рекордное сокращение ледового покрова произошло в этом году в Арктике. Об этом сообщили российские ученые по итогам экспедиции «Трансарктика-2019», передает «Интерфакс».

Минимальная площадь льда отмечалась в 2007 году, в 2012 и 2019 годах. При этом сокращение ледового покрова происходит только в летний период.

Ученые сообщили, что последняя экспедиция дала принципиально новую информацию о том, как лед формируется и как разрушается. Кроме того, подтверждается информация о сокращении площади и толщины ледяного покрова.

Увеличение количества тепла, переносимого Североатлантическим течением в Арктический бассейн, активность циклонов ведет к перестройке структуры водных масс, преобразованию схем атмосферной и океанической циркуляции, изменению интенсивности гидрохимических и гидробиологических процессов.

Специалисты отмечают, что меняющийся ледовый режим арктических морей отразится на климате всей планеты, изменятся и условия плавания по Севморпути. Прогнозируется увеличение продолжительности безледного сезона. Это может привести к росту количества опасных для навигации явлений.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию