16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.29 / ₽ 8140
  • RTS1170.97
28 октября 2019, 15:21 ОбществоМедицина

В Кремле прокомментировали идею референдума по эвтаназии в России

Лента новостей

Власти не имеют сформулированной позиции по вопросу о возможности проведения подобного референдума

Кремль не имеет сформулированной позиции по вопросу о возможности проведения референдума по вопросу о разрешении эвтаназии в России. Так пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал слова главы Минздрава РФ Вероники Скворцовой о том, что вопрос о применимости эвтаназии должны решать сами россияне.

«Мне неизвестно о каких-то сформулированных рекомендациях, которые поступали бы от правительства на этот счет, поэтому здесь нет каких-либо сформулированных позиций», — ответил Песков на вопрос, считают ли власти страны возможным проведение референдума по этому поводу.

Ранее сегодня глава Минздрава Вероника Скворцова в эфире радио «Комсомольская правда» заявила, что разрешать или нет эвтаназию в России должен решать весь народ.

По ее мнению, это сложный вопрос, касающийся главного права каждого человека на жизнь, и в странах это решается референдумом.

«Я не буду прогнозировать, как вопрос будет решаться конкретно в нашей стране. Само население должно решить, готово оно на это пойти или нет», — сказала Скворцова.

При этом министр отметила, что в России уже узаконены другие способы избавления от страданий. Речь идет в первую очередь о сильнодействующих опиоидных анальгетиках, применение которых в последние годы в нашей стране было существенно упрощено.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию