16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
20 января 2010, 10:41

В Питере якорным хорошо, а неякорным по-разному

Лента новостей

В 4 квартале 2009 года в Санкт-Петербурге было введено в строй более 84.000 кв.м качественных торговых площадей – почти на 16% больше, чем за аналогичный период прошлого года

В 4 квартале 2009 года в Санкт-Петербурге было введено в строй более 84.000 кв.м качественных торговых площадей – почти на 16% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Однако в целом за год прирост площадей сократился более чем на 60%, так что состояние питерского рынка торговой недвижимости от оптимального далеко.

По свидетельствам питерских аналитиков, сегодня в сегменте стрит-ретейла спрос в разы ниже предложения, которое за год увеличилось на 70%. Количество вакантных помещений в среднем выросло на 35-40%, а арендные ставки упали более чем на треть: на помещения, расположенные у метро, они в среднем колеблются от 1,5 до 2 тысяч рублей за кв. метр в месяц, хотя в основных торговых коридорах города доходят до 3–5 тысяч, а на Невском проспекте даже до 7 тысяч рублей в месяц.

Что касается крупных торговых центров, то единственное, что позволяет арендодателям избегать масштабного снижения ставок — удачное местоположение объекта. В противном случае их удел — отступление на 30–50% от докризисных цен. Стремясь удержать якорных арендаторов, владельцы как правило избавляют их от фиксированной арендной платы, рассчитывая платежи в зависимости от оборота компаний. А в отношении неякорных ведут себя дифференцированно: от операторов мобильной связи и общепита требуют серьезных арендных денег, от производителей товаров для дома, продавцов книг и парикмахеров — куда меньших.

В 2010 году реальный объем ввода торговых площадей в Петербурге составит около 218 тысяч кв. метров. И уровень арендной платы в новых торговых центрах напрямую будет зависеть от сбалансированности концепции, наличия помещений небольших размеров и постоянного потока покупателей.

Реальные предложения: в торгово-офисном комплексе River House на улице Академика Павлова помещения площадью от 36 до 1,6 тысяч кв. метров предлагаются в аренду по ставке от 400 до 1,5 тысячи долларов за кв. метр в год, а в ТЦ «Академический» на Гражданском проспекте ставки колеблются от 300 до 900 долларов за метр в год.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию