16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
1 ноября 2019, 02:57 Компании

Строительство ВСМ из Петербурга в Гамбург через Минск будет стоить около $30-40 млрд

Лента новостей

Создатели проекта планируют привлекать к его финансированию частных предпринимателей

Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота оценил примерную стоимость строительства высокоскоростной магистрали Санкт-Петербург — Гамбург, которая будет проходить через Минск, в 30-40 млрд долларов. Об этом он сообщил газете «Известия».

«Для высокоскоростной магистрали Санкт-Петербург — Гамбург будет использоваться выделенная, то есть отдельная, полоса. Сейчас мы договариваемся о финансировании технико-экономического обоснования. По нашим прикидкам, стоимость может быть около 30-40 млрд долларов», — сказал Рапота.

Он также отметил, что создатели проекта планируют привлекать к его финансированию частных предпринимателей. «Особенность этого проекта в том, что мы хотим предложить бизнес-модель, основанную на привлечении главным образом внебюджетных средств. Это должен быть проект на основе корпорации частных предпринимателей, которые будут привлекать деньги от финансовых институтов — фондов, вкладывать собственные деньги», — сказал Рапота. Он добавил, что в этом случае проект сможет окупиться в течение семи-двенадцати лет.

По словам Рапоты, проект сейчас на стадии проработки идеи, и необходимо убедиться в том, что политически он устраивает всех стран-участниц, учесть их интересы. Он уточнил, что РЖД поддерживает проект.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию