16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.40 / ₽ 8226
  • RTS1186.79
1 ноября 2019, 07:19 Общество

В России начал действовать закон о суверенном рунете

Лента новостей

Закон никак не отразится на пользователях, обещают эксперты

Закон, позволяющий обеспечить надежную работу российского сегмента интернета в случае его изоляции от глобальной Сети, вступил в силу с 1 ноября. Нововведение, по словам экспертов, не должно отразиться на российских пользователях, передает ТАСС.

Согласно тексту закона, при возникновении угроз безопасной работе рунета Роскомнадзор сможет брать на себя централизованное управление сетью в России. Правительство будет определять виды угроз и меры по их устранению.

Закон предполагает создание в стране Центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования, пульт которого будет располагаться в главном радиочастотном центре в Москве. Вспомогательные центры будут созданы и в федеральных округах. Cейчас у всех операторов связи уже есть свои центры мониторинга и управления собственной сетью, однако в данный момент создается интегральная система, которая будет черпать аналитическую информацию из всех этих систем, рассказал глава Роскомнадзора Александр Жаров.

По его словам, российское оборудование, которое получат операторы, не должно создавать помех услугам, оказываемым гражданам, и помех работе оборудования операторов связи.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию