16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1127.46
2 ноября 2019, 10:30 Общество

Минздрав Великобритании «убежден, как никогда»: курение куда вреднее вейпинга

Лента новостей

Разъяснения опубликованы в связи с массовыми отравлениями электронными сигаретами в США. Можно ли доверять британским ученым?

Фото: depositphotos.com

Британские ученые — в данном случае в медицинской сфере — стоят на своем. Сайт агентства Public Health England, являющегося подразделением Минздрава Великобритании, не меняет рекомендаций по никотиносодержащим электронным сигаретам: курильщикам табака следует задуматься о переходе на них, вейперам следует бросить полностью. «Мы убеждены, как никогда, что электронные сигареты значительно менее вредны, чем курение», — говорится в сообщении на сайте.

Агентство британского Минздрава подчеркивает, что эпидемию отравлений в США, в результате которой уже погибли более 30 человек, можно напрямую связать с потреблением марихуаносодержащих жидкостей — к тому же, вероятно, приобретенных из-под полы.

Можно ли доверять британским ученым? Комментирует заведующий отделением эпидемиологии и профилактики опухолей НМИЦ онкологии имени Блохина Давид Заридзе.

Давид Заридзе заведующий отделением эпидемиологии и профилактики опухолей НМИЦ онкологии имени Блохина «Это серьезная организация с уже существующей и подтвержденной репутацией. Конечно, ее заявлениям нужно доверять. Тем более это абсолютно перекликается с тем, что было сказано американской FDA. А что касается вообще и Америки, и Англии, и тем более нас, надо регулировать этот продукт. Но почему-то наша Дума и наш Минздрав решили регулировать это так, как табачные продукты, как сигареты. Выясняется, что это невозможно, это другой тип продукта. Кто-то из Минздрава тут недавно заявил, я не помню фамилии, она мне неизвестна: «Да, вот мы собираемся в ближайшее время запретить все эти изделия». На мой взгляд, это неправильно. Надо их просто изучать, регулировать и разбираться, что есть что».

Заявление российского Минздрава звучало так резко только в заголовках. На самом деле директор одного из департаментов ведомства Алексей Киселев-Романов сказал «Интерфаксу» следующее: «В отдаленной перспективе — два-три года — возможно. Если подтвердится, что смерти в США связаны с этим, а не с лоббированием чьих-то интересов, тогда да». Лоббистскую гипотезу комментирует председатель координационного совета «Движения против рака» Николай Дронов.

Николай Дронов председатель координационного совета «Движения против рака» «Как юрист, четверть века занимающийся спорами хозяйствующих субъектов, могу предположить, что речь идет, видимо, о каких-то спорах хозяйствующих субъектов. Возможно, что производители имеют какие-то преференции, поэтому борьба за регулирование в этой сфере — это, соответственно, борьба за рынки. Но это можно только предполагать. Лучше вообще не курить. К сожалению, не всем это удается. Но если просто на каком-то бытовом уровне, я вижу, что люди, которые переходили на какие-нибудь «айкосы», как-то со временем все-таки бросали курить. В ближайшем окружении такие примеры. Поэтому я считаю, что вредно, конечно, и то и другое, но если есть доказательная база того, что электронные сигареты менее вредные, режим их оборота должен быть отличным от обычного табака».

Портал The Atlantic называет паническую реакцию прессы, потребителей и рынка на сообщения о смертоносной вейпинг-эпидемии в США «избыточной и опасной». Новостной фон уже спровоцировал введение ограничений на товары для вейпинга в пяти штатах, а Белый дом заявил о намерении запретить все вкусы жидкостей для электронных сигарет, кроме табачного. Притом что — хотя опасения остаются — вейпинг на 95% безопаснее курения, по данным Минздрава Великобритании.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию