16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.97
1 ноября 2019, 20:52 Политика

Россия и Турция провели первое совместное патрулирование границы в Сирии

Лента новостей

Пройден маршрут протяженностью более 110 километров на глубине 6 километров от сирийско-турецкой границы и обратно, рассказали в Минобороны РФ

Российские военные полицейские и турецкие пограничники завершили первое совместное патрулирование сирийско-турецкой границы, сообщает РИА Новости, ссылаясь на Минобороны РФ.

«Пройден маршрут протяженностью более 110 километров в западном направлении от таможенного перехода Дербесия на глубине 6 километров от сирийско-турецкой границы и обратно», — добавили в ведомстве.

Патруль проинспектировал обстановку в ряде крупных населенных пунктов, прохождение маршрута заняло около четырех часов.

Военнослужащие передвигаются на российских бронированных автомобилях «Тигр» и «Тайфун» и бронемашинах Kirpi турецкой погранслужбы — всего девять единиц военной техники.

Безопасность колонны обеспечивает БТР-82 российской военной полиции.

Ситуация на севере арабской республики обострилась в начале октября, когда Анкара начала операцию «Источник мира», направленную против курдских отрядов.

Семнадцатого числа по договоренности с США Турция приостановила боевые действия, чтобы курды могли вывести свои формирования из 30-километровой буферной зоны на границе.

На прошлой неделе президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Эрдоган провели шестичасовые переговоры, по итогам которых был подписан меморандум о взаимопонимании из десяти пунктов.

Документ предусматривает ввод на сирийскую сторону границы с Турцией за пределами зоны операции «Источник мира» подразделений российской военной полиции и сирийской погранслужбы. Они призваны содействовать выводу курдских отрядов и их вооружения на 30 километров от сирийско-турецкой границы, а также осуществлять совместно с турками патрулирование.

Во вторник было объявлено о досрочном отводе курдов. Позже начались разведывательные полеты и разминирование на маршрутах турецко-российского контроля.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию