16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
3 ноября 2019, 12:22 ОбществоМедицина

Найдена неожиданная опасность чая в пакетиках

Лента новостей

Вместе с одной чашкой чая, заваренного с помощью пакетика из пластиковой сетки, в организм человека попадает до 16 микрограммов полимеров

Специалисты канадского университета Макгилла установили, что вместе с одной чашкой чая, заваренного с помощью пакетика из пластиковой сетки, в организм человека попадает до 16 микрограммов полимеров, что в разы превышает известные содержания пластика в пищевых продуктах. Путем накопления полимеры могут оказать негативное влияние на организм человека. Результаты исследования приводятся в журнале американского химического сообщества Environmental Science and Technology.

Ученые поместили пустые чайные пакетики на 5 минут в воду, нагретую до 95 градусов Цельсия. Последующий анализ сухого остатка электронным микроскопом показал, что в зависимости от образца, из одного пакетика чая в воду попадало от 7,8 до 21,4 миллиарда частиц пластика.

По словам канадских ученых, наибольшее влияние микрочастицы пластика могут оказывать на кишечный тракт человека, также они могут попадать в клетки, вызывая некроз, генотоксичность и апоптоз.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию