16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
5 ноября 2019, 00:49 Компании

Украина готова к прекращению транзита газа с РФ

Лента новостей

Сейчас в ПХГ страны рекордное количество газа, чтобы пройти отопительный сезон

Украина готова к прекращению транзита газа с РФ, сейчас в ПХГ страны рекордное количество газа, чтобы пройти отопительный сезон, заявил в понедельник глава Минэнерго Алексей Оржель, передает РИА Новости.

«Мы готовы к ситуации, в частности к остановке транспортировки [газа] по украинской территории. Почему готовы, потому что сейчас у нас в украинских ПХГ рекордное количество газа, которое закачано, чтобы пройти отопительный сезон», — сказал Оржель на телеканале ICTV.

По его словам, объемы газа в ПХГ такие, что Украина может пройти отопительный сезон «вообще без транспортировки или поставок газа». При этом министр добавил, что Киев не исключает приоритетность подписания нового договора о транзите газа.

Ранее РФ согласилась рассмотреть возможность заключения нового транзитного контракта на европейских условиях, если Киев примет соответствующее законодательство. Однако прошедшие на днях трехсторонние консультации не увенчались успехом. Брюссель и Киев наконец услышали позицию России по пакетному решению транзитного вопроса вместе с судебными спорами и поставками газа на Украину, но оказались не готовы ответить.

При этом ЕК все же предложила, по сути, свой «план Б»: в рамках новых долгосрочных договоренностей, на которых настаивает Украина и для которых стране надо успеть внедрить законодательные нормы ЕС, предусмотреть возможность краткосрочного выделения мощностей для транзита — с 1 января по 1 июня. Действующие контракты России и Украины на транзит и поставку газа завершаются в конце 2019 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию