16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.29 / ₽ 8156
  • RTS1173.68
5 ноября 2019, 02:07 Общество

США начали процесс выхода из Парижского соглашения по климату

Лента новостей

Выход будет завершен через год после направления уведомления в ООН

США в понедельник начали официальный процесс выхода из Парижского соглашения по климату, который завершится через год. Об этом говорится в распространенном пресс-службой госдепартамента заявлении госсекретаря Майкла Помпео, передает ТАСС.

«США сегодня начали процесс выхода из Парижского соглашения. Согласно условиям соглашения, США направили официальное уведомление о выходе в ООН, — отмечается в тексте. — Выход будет завершен через год после направления уведомления».

«Президент США Дональд Трамп еще 1 июня 2017 года заявил о решении выйти из договора, поскольку он возлагал непрозрачные экономические обязательства на американских рабочих, бизнес и налогоплательщиков, — говорится в заявлении. — США сократили все типы выбросов. <...> Результаты говорят сами за себя: вредные выбросы с 1970-го по 2018 год сократились на 74%, а выбросы парниковых газов с 2005-го по 2017 год упали на 13%».

По словам Помпео, подход США включает учет глобальной энергии и использование всех энергетических ресурсов, эффективных технологий, полезных ископаемых, атомной энергетики и возобновляемой энергии. «В рамках международных обсуждений мы продолжим предлагать реалистичную и прагматичную модель, основанную на достижении реальных результатов, инноваций и лидирующей роли открытых рынков для большего процветания, — отметил госсекретарь. — Мы продолжим работу с нашими глобальными партнерами для наращивания устойчивости к влиянию изменения климата и готовности реагирования на природные бедствия. Продолжим, как и раньше, исследовать, реформировать и развивать нашу экономику одновременно с сокращением выбросов и предлагая помощь нашим друзьям и партнерам в мире».

Парижское соглашение было принято 12 декабря 2015 года по итогам 21-й конференции Рамочной конвенции об изменении климата. Страны-участницы договорились не допустить повышения средней температуры на планете к 2100 году более чем на два градуса Цельсия по сравнению с доиндустриальной эпохой. Соглашение, в частности, предполагает снижение выбросов парниковых газов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию