16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
6 ноября 2019, 07:11 Финансы

Кипр отнимет «золотые» паспорта, выданные за инвестиции

Лента новостей

Президент Никос Анастасиадис сказал о 10-15 случаях. Кто может лишиться кипрского гражданства и как это связано с Уолл-стрит?

Никос Анастасиадис.
Никос Анастасиадис. Фото: Zuma\TASS

Кипр отнимет «золотые» паспорта. Как заявил президент страны Никос Анастасиадис, речь идет 10-15 вопиющих случаях, сообщает Associated Press. Кипрские события начались в Малайзии. В этой стране некогда жил финансист по имени Джо Лоу. А потом ему пришлось оттуда срочно уехать: его заподозрили в хищении миллиардов долларов из государственного инвестфонда. Четыре года назад Лоу переехал на Кипр. Вложил 5 млн евро в недвижимость в Айя-Напе и получил так называемый золотой паспорт, то есть гражданство Кипра в обмен на инвестиции.

Теперь же президент страны назвал этот случай вопиющим, пообещал отобрать у финансиста кипрский паспорт и сказал, что есть еще 10-15 подобных случаев. Всего в рамках программы «гражданство в обмен на инвестиции» Кипр выдал четыре тысячи паспортов. Известно, что их получали и россияне. Например, кипрские паспорта есть у Дмитрия Рыболовлева, Олега Дерипаски.

Может ли обещание властей республики затронуть наших соотечественников? Вряд ли, говорит председатель совета директоров группы компаний «Вестник Кипра» Игорь Носонов.

Игорь Носонов председатель совета директоров группы компаний «Вестник Кипра» «Я ни разу не слышал ни одной русской фамилии. К русским это не имеет отношения, речь идет о каких-то азиатских фамилиях. Вроде бы, когда им эти паспорта давали, никакого криминала не было. Сейчас кого-то объявили в розыск. Поэтому президент сказал: если вопиющие какие-то нарушения, то однозначно будем принимать решения, пересматривать».

Программа кипрского гражданства действует с 2013 года. Чтобы получить «золотой» паспорт, нужно вложить в страну 2 млн евро, например купить на эту сумму недвижимость. За шесть лет программа принесла острову 7 млрд евро. И эти деньги помогли государству восстановиться после финансового кризиса.

Правда, не так давно процедуру ужесточили. И сейчас нужно дополнительно заплатить 150 тысяч евро, причем вложение безвозвратное. Кстати, перед ужесточением россияне активно скупали на Кипре недвижимость. Видимо, чтобы успеть попасть в программу.

Но если власти республики действительно начнут отнимать паспорта, то, скорее всего, со всеми инвестициями гражданам, а точнее уже негражданам, придется попрощаться. Ситуацию комментирует кипрский частный портфельный управляющий Александр Крапивко.

Александр КрапивкоАлександр Крапивко портфельный менеджер «Инвестиции могут отобрать и без паспортов. Законы по противодействию отмыванию денежных средств и финансированию терроризма настолько жесткие стали за последние два-три года, что могут и паспорт отобрать, и инвестиции, и инвестиции без паспорта. Компания или банк, если их уличили в нарушении этого законодательства и наложили штрафы, просто получают черную метку. Руки им никто не подаст. Если они отберут 10-15 паспортов по этой программе, со стороны Евросоюза будет более позитивное отношение».

Последний тезис важен. Кипр подал заявку на вступление в Шенген. И красивая показательная порка имиджу не помешает. Заодно будет и реверанс в сторону США. Ведь то самое дело о хищении и об отмывании миллиардов долларов ведут американские следователи. Кстати, они считают, что на эти деньги некогда был снят фильм «Волк с Уолл-стрит» с Леонардо Ди Каприо в главной роли.

Дело в том, что продюсер ленты — еще один малайзиец, Риза Азис, пасынок бывшего премьер-министра страны, связанный с беглым финансистом. Более того, СМИ писали, что сам Ди Каприо тайно давал показания по делу о хищениях. Кстати, кино окупилось, сборы по всему миру составили почти 400 млн долларов при бюджете в 100 млн. В общем, все пути, хоть с Кипра, хоть из Малайзии, ведут на Уолл-стрит.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию