16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.22
6 ноября 2019, 01:59 Политика

Сербия не купит комплексы С-400

Лента новостей

У страны нет денег для того, чтобы заплатить за них

Сербия не имеет намерения покупать российские зенитные ракетные системы С-400. Об этом заявил в эфире национального телевидения РТС президент республики Александар Вучич, передает ТАСС.

На вопрос о возможных санкциях США в случае приобретения Белградом С-400 он ответил: «То, что я видел, — это впечатляющее оружие. У нас нет намерения покупать, поскольку у нас нет денег для того, чтобы заплатить за него, учитывая строительство автотрасс и многочисленные проекты».

«Знаете, когда у вас есть такое оружие, на вас никто больше не нападет. Там, где есть С-400, не летают ни американские пилоты, ни любые другие: ни над Турцией, ни над Сирией израильские пилоты не летают, кроме Голанских высот. У нас есть авиация — сильнейшая, чем когда-либо, мы будем укреплять ПВО «Панцирями» и другими вещами, которые не находятся в списке санкций», — указал президент.

«Сербия — маленькая страна, со всех сторон окруженная НАТО. Вы могли видеть по реакции на С-400, чего нам желают. Мы намерены выстраивать отношения со всеми, но не будем олененком Бэмби, которого любой сможет проглотить, когда ему это взбредет в голову. Никогда больше я не позволю себе такую безответственность, как в 90-е годы XX века, — быть настолько слабыми», — подчеркнул он.

Ранее Вучич посетил учения «Славянский щит — 2019», во время которых осмотрел зенитный ракетный дивизион систем С-400 и батарею комплексов «Панцирь-С» Вооруженных сил РФ. После этого он выразил надежду, что Сербия однажды сможет себе позволить такой комплекс.

Российско-сербские учения ПВО «Славянский щит — 2019» проводились впервые и состояли из двух этапов. Первый прошел в сентябре в Астраханской области на базе Центра боевой подготовки и боевого применения Воздушно-космических сил (ВКС) РФ. На втором этапе в маневрах приняли участие подразделения зенитного ракетного комплекса С-400 и зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С» ВКС, а также зенитных ракетных комплексов «Нева-М1Т» и «Куб-М» ВВС И ПВО Сербии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию