16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.39 / ₽ 8143
  • RTS1174.96
6 ноября 2019, 17:33 Право

Генпрокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по делу о контрабанде кокаина из Аргентины

Лента новостей

В ближайшее время дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу с участием присяжных заседателей

Генеральная прокуратура России утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о поставках кокаина из Аргентины в Россию и европейские страны. Как сообщил ТАСС адвокат одного из фигурантов Александр Костанянц, дело будет направлено в ближайшее время в Солнцевский суд Москвы для рассмотрения по существу с участием присяжных заседателей.

Ранее фигуранты дела отказались от ознакомления с материалами, говоря о своей непричастности к преступлениям и указывали на »грубые нарушения» со стороны следователей. Как заявлял ранее Костанянц, большая часть документов написана на испанском языке, без перевода на русский.

Уголовное дело было возбуждено Следственным департаментом МВД России 15 ноября 2017 года. В конце февраля 2018 года МИД РФ сообщил о совместной операции российских и аргентинских правоохранительных органов по пресечению поставки крупной партии наркотиков на европейский рынок. По данным российского внешнеполитического ведомства, партия кокаина весом 362 килограмма, найденная в одном из зданий посольства РФ в Буэнос-Айресе, принадлежала сотруднику дипмиссии из технического состава, который к тому моменту уже завершил командировку. В ходе следствия три человека — Владимир Калмыков, Иштимир Худжамов и Али Абянов — были задержаны в России, еще двое — в Аргентине. В Германии был задержан предполагаемый организатор преступной группы Андрей Ковальчук, что аргентинские дипломаты расценили как «ликвидацию банды наркоторговцев».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию