16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.95 / ₽ 8136
  • RTS1171.06
7 ноября 2019, 03:59 Финансы

Бизнес за девять месяцев не вернул в Россию 24 млрд рублей

Лента новостей

Большинство нарушений по невозврату валютной выручки связаны с экспортом леса

Невозврат выручки по внешнеторговым контрактам в Россию за январь-сентябрь 2018 года составил 24 млрд рублей. За уклонение от репатриации валютной выручки возбуждено 151 уголовное дело, сообщают «Известия» со ссылкой на первого замглавы ФТС Руслана Давыдова. Отмечается, что за девять месяцев в Россию не возвращено на 2 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Как сообщил Давыдов, большинство нарушений по невозврату из-за рубежа валютной выручки (более 70%) связаны с экспортом леса. По его словам, при вывозе древесины полученный доход часто остается за границей, при этом почти весь российский экспорт лесоматериалов приходится на Китай и Финляндию. Также первый замглавы ФТС отметил, что существенная часть невозврата приходится на долю «компаний-однодневок», которые ликвидируются сразу после получения выручки.

«Нам важно, чтобы валютный контроль не создавал лишних проблем для бизнеса и при этом перекрыл все лазейки для оттока капитала за рубеж через недобросовестную торговлю товарами. Всего с начала года за уклонение от исполнения обязанностей по возврату валютной выручки возбуждено 151 уголовное дело», — добавил Давыдов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию