16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.67 / ₽ 8175
  • RTS1175.26
9 ноября 2019, 05:23 Общество

Бутина прочтет лекции в Алтайском вузе

Лента новостей

Они будут посвящены кибербезопасности

Вернувшаяся на родину в Барнаул после заключения в США россиянка Мария Бутина согласилась выступить в Алтайском государственном университете (АлтГУ). Она прочтет несколько лекций о кибербезопасности. Этой темой она занималась в университете Вашингтона, сообщает «Интерфакс».

Сама Бутина рассказала, что программа по кибербезопасности в университете Вашингтона была нацелена не на написание каких-то кодов или на цифровые вопросы, а скорее ориентирована на подготовку политологов, управленцев, которые могут принимать решения в случае, если возник кризис.

Бывшая помощница сенатора Александра Торшина, создательница общественного движения «Право на оружие» Мария Бутина училась в Американском университете в Вашингтоне до весны 2018 года. Летом того же года Бутина была арестована по обвинению в «преступном сговоре» для работы в США «в качестве иностранного агента без уведомления об этом генпрокурора». Американские власти считают, что Бутина работала на российские власти. Сама она признала свою вину и пошла на сделку со следствием.

26 апреля суд США приговорил Бутину к 18 месяцам тюремного заключения за деятельность в интересах России в США. Россиянка была депортирована на родину в конце октября.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию