16+
Среда, 17 апреля 2024
  • BRENT $ 90.09 / ₽ 8475
  • RTS1155.46
8 ноября 2019, 22:10 Право

Жители аварийных домов в России смогут получить субсидии

Лента новостей

Это может быть денежная помощь, которая, например, позволит приобрести жилое помещение

Минстрой России предложил предоставлять субсидии жителям аварийных домов. Разработаны соответствующие поправки в Жилищный кодекс РФ и федеральный закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», передает РИА Новости.

Законопроект предлагает предоставить регионам право предусматривать дополнительные гарантии собственникам жилых помещений в форме субсидий.

«Это может быть субсидия, которая с учетом суммы возмещения позволит приобрести жилое помещение, либо субсидия на компенсацию процентной ставки или первоначального взноса по ипотеке», — сообщили в пресс-службе Минстроя.

Граждане, которые проживают в аварийных жилых помещениях на условиях договора социального найма, смогут воспользоваться правом получения пригодного для проживания помещения равнозначной площади на тех же условиях. Кроме того, по решению региональных властей гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, могут давать новое жилье по норме предоставления сверх занимаемой площади.

«Собственникам жилых помещений в аварийном многоквартирном доме также сохраняются такие гарантии, как выплата возмещения за изымаемое жилое помещение или предоставление взамен другого жилого помещения с зачетом его стоимости по соглашению между собственником и органом власти, осуществляющим изъятие», отметили в Минстрое.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию