16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.69 / ₽ 8157
  • RTS1169.00
11 ноября 2019, 11:36 Общество

Российские школьники одержали победу на Всемирной олимпиаде роботов

Лента новостей

Сборная завоевала два золота, два серебра и одну бронзу. Награды достались талантливым робототехникам из Москвы, Петербурга, Магнитогорска и Владивостока

Фото: Сообщество во «ВКонтакте» «Центр развития робототехники»

Российская сборная стала лидером в общекомандном зачете на Всемирной робототехнической олимпиаде (WRO) в Венгрии. Команда завоевала две золотые, две серебряные и одну бронзовую медаль, сообщает пресс-служба университета «Иннополис».

Награды ушли к талантливым робототехникам из Москвы, Петербурга, Магнитогорска и Владивостока. Студенты и школьники в течение трех дней соперничали с конструкторами из 71 страны. Чтобы выступить достойно, они почти год работали над созданием LEGO-роботов, которые должны были исполнять сложные задачи: например, в режиме автономной работы играть в футбол или двигаться по сложной траектории.

Готовил команду казанский университет «Иннополис». Вот что Business FM рассказал руководитель управления довузовского образования «Иннополиса» Алексей Хабибуллин:

Алексей Хабибуллин руководитель управления довузовского образования «Иннополиса»«Наша команда из Санкт-Петербурга сделала робота-помощника в образовательном процессе робототехники. Это манипулятор, который может со стола собрать разбросанные детальки, рассортировать, разложить их по коробочкам, по своим местам, может помочь в образовательном процессе. Там совершенно не детские технологии. Олимпиада по факту считается одной из самых авторитетных в робототехнике. Сейчас создается система университетов, которые следят за этим, «Иннополис» выдает стипендии для победителей олимпиады, ребята могут у нас бесплатно обучаться. То же самое делают другие ведущие вузы, американские вузы. Сейчас организаторы ведут переговоры с более чем десятью другими университетами. В целом это история про кадры для робототехники по всему миру».

Впервые Всемирная олимпиада роботов прошла в 2004 году в Сингапуре. Российские студенты и школьники показывают стабильно высокие результаты. Так, в прошлом году из Таиланда они привезли две золотые и одну бронзовую медаль. А в 2017-м в Коста-Рике команда собрала золото во всех возрастных группах, став абсолютным победителем.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию