16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
13 ноября 2019, 08:15 Право

СМИ: штрафы за хулиганство хотят увеличить в разы

Лента новостей

Такая норма содержится в новой редакции Кодекса об административных правонарушениях

Власти прорабатывают новую редакцию Кодекса об административных правонарушениях. Штрафы за хулиганство предлагается поднять в пять раз, некоторые положения вынести в отдельные главы, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на участников заседания в Аналитическом центре правительства.

В новой редакции кодекса может появиться глава, посвященная правонарушениям, посягающим на избирательные права (сейчас они включены в пятую главу). Также в состав «мелкого хулиганства» будет входить отправление естественных надобностей в общественном месте и «другие действия, выражающие явное неуважение к личности и/или обществу». Штрафы за такие нарушения также вырастут с максимальной 1 тысячи рублей до 3-5 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 40 часов.

В числе принципиально новых составов нарушений — выгул собак опасных пород без намордника и поводка в общественных местах, а также нарушение права на пользование государственным языком России либо республик грозит гражданам штрафом в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей (должностным лицам — от 10 тысяч до 25 тысяч рублей).

Предлагается выделить новую статью 6.9, подразумевающую ответственность за воспрепятствование адвокатской деятельности. Как пишет газета, она предусматривает, что вмешательство в какой бы то ни было форме в адвокатскую деятельность в целях воспрепятствования осуществлению адвокатом его профессиональных полномочий, в том числе неправомерный отказ в предоставлении адвокату информации, грозит штрафом в размере от 2 тысяч до 5 тысяч рублей (должностным лицам — от 5 тысяч до 10 тысяч рублей). Сейчас наказание предусмотрено только для должностных лиц.

До 5 тысяч рублей может вырасти штраф за оскорбление других граждан, а должностных лиц смогут привлекать к ответственности за дискриминацию. При этом снизят штраф чиновникам за нарушение права граждан на свободу вероисповедания с 50-100 тысяч рублей до 10-30 тысяч рублей.

Предполагается, что таким образом количество глав в обновленной версии КоАП вырастет с 16 до 35. Собеседники газеты также отмечают, что это только предварительный вариант документа и все еще будет обсуждаться.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию