16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.78 / ₽ 7942
  • RTS1126.69
14 ноября 2019, 17:36 Право

Мособлсуд решит судьбу иска к Шестуну на 1 млрд рублей

Лента новостей

Серпуховский городской суд направил иск Генпрокуратуры в вышестоящую инстанцию для определения подсудности

Серпуховский городской суд Подмосковья направил в Московский областной суд для определения подсудности иск Генпрокуратуры к экс-главе Серпуховского района Московской области Александру Шестуну об изъятии имущества на сумму свыше 1 млрд рублей. Об этом Business FM сообщила пресс-секретарь суда Татьяна Леднева.

«Решение об этом было принято 13 ноября», — сказала она.

Восьмого ноября Генпрокуратура подготовила новое исковое заявление к Шестуну и 45 ответчикам (25 физическим и 20 юридическим лицам) об обращении в доход государства имущества на сумму более 1 млрд рублей.

«Установлено, что за период с 2003 года по 2018 год Шестун и иные лица под его руководством помимо уже обращенного в доход государства имущества приобрели не менее 858 объектов недвижимости, — говорится в сообщении пресс-службы надзорного ведомства. — Их общая кадастровая стоимость составляет более 1 млрд рублей. В том числе 780 являются земельными участками в Серпуховском районе Московской области совокупной площадью свыше 3 млн квадратных метров. Часть имущества к настоящему времени отчуждена, а полученные от продажи денежные средства обращены Шестуном в свою пользу и пользу близких лиц».

Красногорский городской суд 8 апреля обратил в доход государства аналогичный иск Генпрокуратуры РФ к Шестуну и еще 35 физическим и юридическим лицам об обращении в доход государства имущества и активов почти на 2,5 млрд рублей. Речь идет о кадастровой стоимости имущества, в то время как рыночная составляет 10,5 млрд рублей.

Шестун находится под стражей с 14 июня 2018 года. Он обвиняется в мошенничестве и преступлениях коррупционной направленности. Свою вину он отрицает и считает преследование политическим.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию