16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.59 / ₽ 7965
  • RTS1126.77
15 ноября 2019, 03:08 Политика

США предостерегли Египет от покупки истребителей у России

Лента новостей

Помпео уже заявлял о том, что США рассчитывают на отказ Египта от покупки Су-35 у России

Соединенные Штаты предупредили Египет о возможных негативных последствиях приобретения Каиром российских истребителей Су-35. Об этом говорится в письме, направленном в среду министру обороны и военной промышленности Египта генерал-полковнику Мухаммеду Заки госсекретарем США Майклом Помпео и министром обороны США Марком Эспером, сообщает ТАСС со ссылкой на The Wall Street Journal.

«Новые крупные сделки с Россией по поставкам вооружений как минимум затруднят будущие транзакции между США и Египтом в этой сфере, а также помощь в области безопасности», — указывается в документе. Издание приводит слова представителя Госдепартамента, который на условиях анонимности указал, что предполагаемая сделка между Египтом и Россией может повлечь за собой наложение на Каир санкций со стороны Вашингтона. Газета подчеркивает, что письмо Помпео и Эспера было направлено на фоне визита в Каир министра обороны РФ Сергея Шойгу.

В мае этого года Помпео уже заявлял о том, что США рассчитывают на отказ Египта от покупки Су-35 у России. «Мы дали ясно понять, что в случае покупки этих систем будут введены санкции в рамках CAATSA (закон «О противодействии противникам Америки посредством санкций»). Мы получили заверения от них, что они понимают [возможные последствия]. Надеюсь, что они решат не совершать эту покупку», — сказал он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию